Empresas em Sarutaiá (SP)
Sarutaiá, em São Paulo, tem 708 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 613º município do estado e o 3.153º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 147 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3551207 |
| Código da Receita (TOM) | 7125 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Piraju |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7125); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sarutaiá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 101 | 14,3% | 22× |
| 2 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 94 | 13,3% | 117× |
| 3 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 45 | 6,4% | 38× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 34 | 4,8% | 2,2× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 30 | 4,2% | 27× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 22 | 3,1% | 1,9× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 2,7% | 4,8× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 17 | 2,4% | 0,7× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 1,7% | 0,5× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 12 | 1,7% | 1,7× |
| 11 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 10 | 1,4% | 6,6× |
| 12 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 8 | 1,1% | 6,4× |
| 13 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 8 | 1,1% | 29× |
| 14 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 8 | 1,1% | 3,3× |
| 15 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 7 | 1,0% | 42× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 1,0% | 0,6× |
| 17 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 7 | 1,0% | 2,3× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 0,8% | 0,7× |
| 19 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 6 | 0,8% | 0,6× |
| 20 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 0,8% | 4,9× |
| 21 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 0,8% | 0,9× |
| 22 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 5 | 0,7% | 1,2× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 0,7% | 0,7× |
| 24 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 5 | 0,7% | 2,4× |
| 25 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,7% | 0,4× |
| 26 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 0,7% | 0,4× |
| 27 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 5 | 0,7% | 0,3× |
| 28 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 4 | 0,6% | 1,0× |
| 29 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 4 | 0,6% | 19× |
| 30 | 0159-8/01 | Apicultura | 4 | 0,6% | 23× |
| 31 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 0,6% | 2,2× |
| 32 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,6% | 0,8× |
| 33 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 4 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 0,6% | 0,7× |
| 35 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 4 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 9609-2/08 | Higiene e embelezamento de animais domésticos | 4 | 0,6% | 2,7× |
| 37 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 3 | 0,4% | 8,8× |
| 38 | 0142-3/00 | Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas | 3 | 0,4% | 61× |
| 39 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 3 | 0,4% | 8,5× |
| 40 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,4% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sarutaiá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0134-2/00 Cultivo de café: 94 ativos, 117× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 7 ativos, 42× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 45 ativos, 38× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 8 ativos, 29× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 30 ativos, 27× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 101 ativos, 22× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 10 ativos, 6,6× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 8 ativos, 6,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Piraju
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 608º Ribeirão dos Índios 727
- 609º Nantes 722
- 610º Fernão 719
- 611º Nova Luzitânia 719
- 612º Lourdes 714
- 614º Marinópolis 707
- 615º Pontes Gestal 704
- 616º Dolcinópolis 687
- 617º Torre de Pedra 684
- 618º Júlio Mesquita 676
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sarutaiá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.