Empresas em Guareí (SP)
Guareí, em São Paulo, tem 2.769 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 332º município do estado e o 1.222º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 287 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3518503 |
| Código da Receita (TOM) | 6471 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapetininga |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6471); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Guareí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 596 | 21,5% | 33× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 251 | 9,1% | 43× |
| 3 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 189 | 6,8% | 44× |
| 4 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 184 | 6,6% | 238× |
| 5 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 100 | 3,6% | 75× |
| 6 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 83 | 3,0% | 320× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 61 | 2,2% | 0,7× |
| 8 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 56 | 2,0% | 1,3× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 48 | 1,7% | 0,5× |
| 10 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 43 | 1,6% | 0,7× |
| 11 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 42 | 1,5% | 39× |
| 12 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 40 | 1,4% | 8,1× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 29 | 1,0% | 0,6× |
| 14 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 26 | 0,9% | 0,9× |
| 15 | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas | 25 | 0,9% | 22× |
| 16 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 22 | 0,8% | 1,4× |
| 17 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 21 | 0,8% | 0,4× |
| 18 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 20 | 0,7% | 4,3× |
| 19 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 20 | 0,7% | 0,4× |
| 20 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 0,7% | 1,3× |
| 21 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 19 | 0,7% | 0,3× |
| 22 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 19 | 0,7% | 0,7× |
| 23 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 18 | 0,7% | 148× |
| 24 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 17 | 0,6% | 33× |
| 25 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 17 | 0,6% | 0,5× |
| 26 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 16 | 0,6% | 2,3× |
| 27 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 15 | 0,5% | 0,5× |
| 28 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 15 | 0,5% | 0,4× |
| 29 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 14 | 0,5% | 0,5× |
| 30 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 14 | 0,5% | 0,4× |
| 31 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 14 | 0,5% | 1,2× |
| 32 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 13 | 0,5% | 0,7× |
| 33 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 12 | 0,4% | 1,4× |
| 34 | 0210-1/99 | Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas | 10 | 0,4% | 78× |
| 35 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 10 | 0,4% | 1,2× |
| 36 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 10 | 0,4% | 1,0× |
| 37 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 0,4% | 0,1× |
| 38 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 9 | 0,3% | 0,6× |
| 39 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 9 | 0,3% | 0,4× |
| 40 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 0,3% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Guareí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 83 ativos, 320× a média nacional
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 184 ativos, 238× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 18 ativos, 148× a média nacional
- 0220-9/99 Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas: 6 ativos, 146× a média nacional
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas: 10 ativos, 78× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 100 ativos, 75× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 189 ativos, 44× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 251 ativos, 43× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapetininga
- Itapetininga 24.499
- São Miguel Arcanjo 8.186
- Angatuba 5.074
- Campina do Monte Alegre 1.259
- Alambari 1.085
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 327º Panorama 2.835
- 328º Flórida Paulista 2.820
- 329º Uchoa 2.810
- 330º São Simão 2.773
- 331º Salesópolis 2.771
- 333º Macaubal 2.761
- 334º Bálsamo 2.739
- 335º Pindorama 2.727
- 336º Morungaba 2.714
- 337º Torrinha 2.707
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Guareí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.