Empresas em Ribeirão Grande (SP)
Ribeirão Grande, em São Paulo, tem 1.392 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 484º município do estado e o 2.045º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 204 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0111-3/02 – Cultivo de milho.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3543253 |
| Código da Receita (TOM) | 3057 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapeva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3057); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ribeirão Grande
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 193 | 13,9% | 90× |
| 2 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 163 | 11,7% | 242× |
| 3 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 99 | 7,1% | 11× |
| 4 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 87 | 6,3% | 729× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 41 | 2,9% | 1,3× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 33 | 2,4% | 0,7× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 31 | 2,2% | 0,6× |
| 8 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 30 | 2,2% | 12× |
| 9 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 26 | 1,9% | 200× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 26 | 1,9% | 1,2× |
| 11 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 25 | 1,8% | 257× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 1,4% | 2,6× |
| 13 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 19 | 1,4% | 1,3× |
| 14 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 18 | 1,3% | 7,8× |
| 15 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 17 | 1,2% | 4,1× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 16 | 1,1% | 0,7× |
| 17 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 15 | 1,1% | 87× |
| 18 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 15 | 1,1% | 5,1× |
| 19 | 0210-1/99 | Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas | 14 | 1,0% | 218× |
| 20 | 0159-8/01 | Apicultura | 12 | 0,9% | 34× |
| 21 | 0220-9/04 | Coleta de látex em florestas nativas | 12 | 0,9% | 197× |
| 22 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 12 | 0,9% | 1,1× |
| 23 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 11 | 0,8% | 48× |
| 24 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 0,8% | 0,9× |
| 25 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 10 | 0,7% | 1,3× |
| 26 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 9 | 0,6% | 27× |
| 27 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 0,6% | 0,4× |
| 28 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 8 | 0,6% | 2,3× |
| 29 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 8 | 0,6% | 15× |
| 30 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 8 | 0,6% | 1,7× |
| 31 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 0,6% | 0,6× |
| 32 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 8 | 0,6% | 0,4× |
| 33 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 8 | 0,6% | 1,4× |
| 34 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 8 | 0,6% | 0,2× |
| 35 | 0112-1/99 | Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 7 | 0,5% | 187× |
| 36 | 0220-9/99 | Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas | 7 | 0,5% | 339× |
| 37 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 7 | 0,5% | 2,7× |
| 38 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 7 | 0,5% | 0,3× |
| 39 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 6 | 0,4% | 0,6× |
| 40 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 6 | 0,4% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ribeirão Grande se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 87 ativos, 729× a média nacional
- 0220-9/99 Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas: 7 ativos, 339× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 25 ativos, 257× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 163 ativos, 242× a média nacional
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas: 14 ativos, 218× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 26 ativos, 200× a média nacional
- 0220-9/04 Coleta de látex em florestas nativas: 12 ativos, 197× a média nacional
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 7 ativos, 187× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapeva
- Itapeva 16.408
- Itararé 8.094
- Capão Bonito 7.995
- Guapiara 5.325
- Apiaí 5.011
- Itaberá 4.997
- Ribeirão Branco 4.248
- Buri 3.906
- Itaporanga 3.109
- Barra do Chapéu 1.810
- Riversul 1.416
- Nova Campina 1.236
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 479º Quintana 1.422
- 480º Orindiúva 1.417
- 481º Riversul 1.416
- 482º Lindóia 1.404
- 483º Ariranha 1.403
- 485º Santa Cruz da Conceição 1.391
- 486º Floreal 1.382
- 487º Sabino 1.381
- 488º Itaju 1.378
- 489º Pedrinhas Paulista 1.364
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ribeirão Grande pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.