Empresas em Barra do Chapéu (SP)
Barra do Chapéu, em São Paulo, tem 1.810 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 414º município do estado e o 1.686º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 139 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0111-3/02 – Cultivo de milho.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3505351 |
| Código da Receita (TOM) | 2997 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapeva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2997); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Barra do Chapéu
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 449 | 24,8% | 161× |
| 2 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 283 | 15,6% | 942× |
| 3 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 248 | 13,7% | 1.465× |
| 4 | 0210-1/99 | Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas | 183 | 10,1% | 2.195× |
| 5 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 36 | 2,0% | 51× |
| 6 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 33 | 1,8% | 38× |
| 7 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 32 | 1,8% | 2,7× |
| 8 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 27 | 1,5% | 50× |
| 9 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 23 | 1,3% | 0,8× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 22 | 1,2% | 4,8× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 1,2% | 2,1× |
| 12 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 20 | 1,1% | 129× |
| 13 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 20 | 1,1% | 6,2× |
| 14 | 0159-8/01 | Apicultura | 19 | 1,0% | 42× |
| 15 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 17 | 0,9% | 0,3× |
| 16 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 15 | 0,8% | 3,9× |
| 17 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 14 | 0,8% | 3,4× |
| 18 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 13 | 0,7% | 38× |
| 19 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 12 | 0,7% | 0,3× |
| 20 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 11 | 0,6% | 87× |
| 21 | 4684-2/01 | Comércio atacadista de resinas e elastômeros | 11 | 0,6% | 164× |
| 22 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 11 | 0,6% | 0,4× |
| 23 | 0220-9/99 | Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas | 10 | 0,6% | 373× |
| 24 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 0,6% | 0,2× |
| 25 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 9 | 0,5% | 6,2× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 9 | 0,5% | 0,5× |
| 27 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,5% | 0,4× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 8 | 0,4% | 1,0× |
| 29 | 0112-1/99 | Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 7 | 0,4% | 144× |
| 30 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 7 | 0,4% | 1,3× |
| 31 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 6 | 0,3% | 27× |
| 32 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 6 | 0,3% | 13× |
| 33 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 6 | 0,3% | 3,4× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 0,3% | 0,5× |
| 35 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 6 | 0,3% | 1,3× |
| 36 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 0,3% | 0,4× |
| 37 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 0,3% | 0,6× |
| 38 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,3% | 0,2× |
| 39 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 0,3% | 0,3× |
| 40 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 0,3% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Barra do Chapéu se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas: 183 ativos, 2.195× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 248 ativos, 1.465× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 283 ativos, 942× a média nacional
- 0220-9/99 Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas: 10 ativos, 373× a média nacional
- 4684-2/01 Comércio atacadista de resinas e elastômeros: 11 ativos, 164× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 449 ativos, 161× a média nacional
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 7 ativos, 144× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 20 ativos, 129× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapeva
- Itapeva 16.408
- Itararé 8.094
- Capão Bonito 7.995
- Guapiara 5.325
- Apiaí 5.011
- Itaberá 4.997
- Ribeirão Branco 4.248
- Buri 3.906
- Itaporanga 3.109
- Riversul 1.416
- Ribeirão Grande 1.392
- Nova Campina 1.236
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 409º Nova Aliança 1.851
- 410º Irapuru 1.841
- 411º Ipeúna 1.836
- 412º Taciba 1.830
- 413º Américo de Campos 1.817
- 415º Alumínio 1.805
- 416º Santa Albertina 1.801
- 417º Estiva Gerbi 1.800
- 418º Macedônia 1.797
- 419º Piacatu 1.795
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Barra do Chapéu pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.