CNAE 0112-1/01: Cultivo de algodão herbáceo
Há 1.155 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0112-1/01 – Cultivo de algodão herbáceo, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 763ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (86,0% do total) e o município com mais é Leme (SP), com 56.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.1 | Produção de lavouras temporárias |
| Classe | 01.12-1 | Cultivo de algodão herbáceo e de outras fibras de lavoura temporária |
| Subclasse | 0112-1/01 | Cultivo de algodão herbáceo |
O mesmo código aparece como 0112-1/01 (forma do IBGE), 01.12-1-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0112101 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de algodão herbáceo
- o descaroçamento do algodão, quando atividade complementar ao cultivo
- a produção de sementes de algodão, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de algodão arbóreo (0139-3/99)
- a produção de sementes certificadas de algodão, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- o serviço de descaroçamento de algodão em estabelecimento agrícola realizado sob contrato (0163-6/00)
- a preparação do algodão em estabelecimento não-agrícola (1311-1/00)
- a tecelagem de fios de algodão (1321-9/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0112-1/01: algodão herbáceo; cultivo de · algodão quando atividade completar ao cultivo; descaroçamento de · caroço de algodão herbáceo, quando atividade complementar ao cultivo; produção de · linho fibra; cultivo de · pluma de algodão herbáceo, quando atividade complementar ao cultivo; produção de · semente de algodão herbáceo (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 993 | 86,0% | 2,8× |
| Mato Grosso (MT) | 63 | 5,5% | 2,7× |
| Bahia (BA) | 53 | 4,6% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 11 | 1,0% | 0,3× |
| Minas Gerais (MG) | 9 | 0,8% | 0,1× |
| Ceará (CE) | 7 | 0,6% | 0,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 4 | 0,3% | 0,1× |
| Alagoas (AL) | 3 | 0,3% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 3 | 0,3% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 3 | 0,3% | 0,4× |
| Paraná (PR) | 2 | 0,2% | 0,0× |
| Pará (PA) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Sergipe (SE) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 12 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Leme | SP | 56 | 0,3% |
| 2 | Mariápolis | SP | 55 | 4,2% |
| 3 | Presidente Bernardes | SP | 49 | 1,1% |
| 4 | Caiabu | SP | 48 | 4,5% |
| 5 | Pirassununga | SP | 40 | 0,3% |
| 6 | Martinópolis | SP | 37 | 0,7% |
| 7 | Narandiba | SP | 30 | 2,6% |
| 8 | Santo Anastácio | SP | 29 | 0,7% |
| 9 | Presidente Epitácio | SP | 27 | 0,3% |
| 10 | Alfredo Marcondes | SP | 22 | 1,7% |
| 11 | Álvares Machado | SP | 22 | 0,4% |
| 12 | Indiana | SP | 20 | 1,5% |
| 13 | Presidente Prudente | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 14 | Caiuá | SP | 19 | 1,1% |
| 15 | Riolândia | SP | 18 | 0,8% |
| 16 | Formosa do Rio Preto | BA | 16 | 1,0% |
| 17 | Rosana | SP | 16 | 0,4% |
| 18 | Sagres | SP | 16 | 2,1% |
| 19 | Teodoro Sampaio | SP | 16 | 0,4% |
| 20 | Ribeirão dos Índios | SP | 15 | 2,1% |
| 21 | Santa Cruz da Conceição | SP | 15 | 1,1% |
| 22 | Marabá Paulista | SP | 13 | 0,8% |
| 23 | Castilho | SP | 12 | 0,3% |
| 24 | Pontalinda | SP | 12 | 1,0% |
| 25 | São Desidério | BA | 11 | 0,5% |
| 26 | Ituverava | SP | 11 | 0,2% |
| 27 | Andradina | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 28 | Mirante do Paranapanema | SP | 10 | 0,2% |
| 29 | Pereira Barreto | SP | 10 | 0,2% |
| 30 | Pacaembu | SP | 9 | 0,3% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.12-1 Cultivo de algodão herbáceo e de outras fibras de lavoura temporária):
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente (759 ativos)
- 0112-1/02 Cultivo de juta (6 ativos)
No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar (156.497 ativos)
- 0115-6/00 Cultivo de soja (47.132 ativos)
- 0111-3/02 Cultivo de milho (43.622 ativos)
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (13.683 ativos)
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim (7.524 ativos)
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca (7.440 ativos)
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro (4.689 ativos)
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (3.514 ativos)
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa (2.946 ativos)
- 0119-9/05 Cultivo de feijão (2.422 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.