Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 0112-1/99: Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente

Há 759 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0112-1/99 – Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 849ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (96,0% do total) e o município com mais é São Bento do Sapucaí (SP), com 40.

759estabelecimentos ativos com esta atividade principal
8.343ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
29empresas abertas de set/25 a ago/26
13UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoAAgricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura
Divisão01Agricultura, pecuária e serviços relacionados
Grupo01.1Produção de lavouras temporárias
Classe01.12-1Cultivo de algodão herbáceo e de outras fibras de lavoura temporária
Subclasse0112-1/99Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente

O mesmo código aparece como 0112-1/99 (forma do IBGE), 01.12-1-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0112199 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • o cultivo de outras fibras de lavoura temporária: junco, linho, malva, rami, sorgo vassoura e outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente
  • a produção de sementes das fibras desta subclasse, quando atividade complementar ao cultivo

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • o cultivo de algodão herbáceo (0112-1/01)
  • o cultivo de juta (0112-1/02)
  • o cultivo de algodão arbóreo (0139-3/99)
  • a produção de sementes certificadas das fibras desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
  • a produção de mudas certificadas das fibras desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
  • os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
  • a preparação das fibras desta subclasse, em estabelecimento não-agrícola (1312-0/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0112-1/99: fibras de lavoura temporária; cultivo de · fibras têxteis de lavoura temporária; cultivo de · junco; cultivo de · malva; cultivo de · mudas de malva (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · rami; cultivo de · rizomas de rami (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de malva (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · sementes de sorgo vassoura (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · sorgo vassoura; cultivo de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 0112-1/99 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)72996,0%3,1×
Paraná (PR)60,8%0,1×
Bahia (BA)40,5%0,1×
Minas Gerais (MG)40,5%0,1×
Distrito Federal (DF)30,4%0,2×
Maranhão (MA)20,3%0,2×
Mato Grosso do Sul (MS)20,3%0,2×
Piauí (PI)20,3%0,3×
Rondônia (RO)20,3%0,4×
Tocantins (TO)20,3%0,4×
Mato Grosso (MT)10,1%0,1×
Pará (PA)10,1%0,1×
Rio de Janeiro (RJ)10,1%0,0×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 14 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 0112-1/99
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São Bento do SapucaíSP401,4%
2GuapiaraSP290,5%
3Mogi das CruzesSP26menos de 0,1%
4Sete BarrasSP190,7%
5Santópolis do AguapeíSP171,7%
6IndiaporãSP110,7%
7Natividade da SerraSP110,6%
8ItaberáSP100,2%
9José BonifácioSP100,1%
10PiracicabaSP10menos de 0,1%
11TietêSP100,1%
12Capão BonitoSP90,1%
13AdamantinaSP80,1%
14ItápolisSP8menos de 0,1%
15MartinópolisSP80,2%
16MatãoSP8menos de 0,1%
17Barra do ChapéuSP70,4%
18BarretosSP7menos de 0,1%
19PiedadeSP7menos de 0,1%
20Ribeirão GrandeSP70,5%
21São José do Rio PardoSP7menos de 0,1%
22SumaréSP7menos de 0,1%
23TapiraíSP70,5%
24ApiaíSP60,1%
25AtibaiaSP6menos de 0,1%
26AvaréSP6menos de 0,1%
27BofeteSP60,2%
28CampinasSP6menos de 0,1%
29ItapetiningaSP6menos de 0,1%
30Monte AltoSP6menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (01.12-1 Cultivo de algodão herbáceo e de outras fibras de lavoura temporária):

No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.