Empresas em Caiuá (SP)
Caiuá, em São Paulo, tem 1.696 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 428º município do estado e o 1.766º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 126 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3509106 |
| Código da Receita (TOM) | 6283 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Presidente Epitácio-Presidente Venceslau |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6283); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Caiuá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 646 | 38,1% | 59× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 531 | 31,3% | 147× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 47 | 2,8% | 5,0× |
| 4 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 36 | 2,1% | 20× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 30 | 1,8% | 11× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 28 | 1,7% | 2,9× |
| 7 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 21 | 1,2% | 47× |
| 8 | 0112-1/01 | Cultivo de algodão herbáceo | 19 | 1,1% | 274× |
| 9 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 19 | 1,1% | 6,3× |
| 10 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 14 | 0,8% | 0,9× |
| 11 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 13 | 0,8% | 26× |
| 12 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 11 | 0,6% | 148× |
| 13 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 11 | 0,6% | 33× |
| 14 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 10 | 0,6% | 12× |
| 15 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 10 | 0,6% | 0,4× |
| 16 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 0,6% | 0,2× |
| 17 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 9 | 0,5% | 43× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 0,5% | 0,3× |
| 19 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 7 | 0,4% | 48× |
| 20 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 0,4% | 0,3× |
| 21 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 7 | 0,4% | 0,1× |
| 22 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 6 | 0,4% | 2,1× |
| 23 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 6 | 0,4% | 9,0× |
| 24 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 5 | 0,3% | 49× |
| 25 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 5 | 0,3% | 19× |
| 26 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 5 | 0,3% | 0,5× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,3% | 0,2× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 0,3% | 0,4× |
| 29 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 5 | 0,3% | 0,3× |
| 30 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 4 | 0,2% | 9,0× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,2% | 0,2× |
| 32 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 0,2% | 0,1× |
| 33 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 0,2% | 0,2× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,2% | 0,4× |
| 35 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 0,2% | 0,8× |
| 36 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,2% | 1,4× |
| 37 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 4 | 0,2% | 4,3× |
| 38 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 0,2% | 0,5× |
| 39 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,2% | 0,6× |
| 40 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,2% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Caiuá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo: 19 ativos, 274× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 11 ativos, 148× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 531 ativos, 147× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 646 ativos, 59× a média nacional
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 5 ativos, 49× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 7 ativos, 48× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 21 ativos, 47× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 9 ativos, 43× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Presidente Epitácio-Presidente Venceslau
- Presidente Epitácio 8.315
- Presidente Venceslau 6.334
- Marabá Paulista 1.693
- Piquerobi 1.310
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 423º Vargem 1.741
- 424º Guzolândia 1.729
- 425º Terra Roxa 1.711
- 426º Paulo de Faria 1.710
- 427º Salto Grande 1.700
- 429º Itariri 1.694
- 430º Marabá Paulista 1.693
- 431º Mendonça 1.680
- 432º Barra do Turvo 1.672
- 433º Três Fronteiras 1.670
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Caiuá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.