Empresas em Indiana (SP)
Indiana, em São Paulo, tem 1.323 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 497º município do estado e o 2.119º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 227 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3520608 |
| Código da Receita (TOM) | 6513 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Presidente Prudente |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6513); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Indiana
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 384 | 29,0% | 45× |
| 2 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 79 | 6,0% | 39× |
| 3 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 63 | 4,8% | 45× |
| 4 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 33 | 2,5% | 14× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 30 | 2,3% | 11× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 28 | 2,1% | 0,6× |
| 7 | 2349-4/99 | Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente | 25 | 1,9% | 64× |
| 8 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 23 | 1,7% | 396× |
| 9 | 0112-1/01 | Cultivo de algodão herbáceo | 20 | 1,5% | 370× |
| 10 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 20 | 1,5% | 0,9× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 1,5% | 2,7× |
| 12 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 17 | 1,3% | 0,6× |
| 13 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 17 | 1,3% | 0,4× |
| 14 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 16 | 1,2% | 25× |
| 15 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 13 | 1,0% | 37× |
| 16 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 13 | 1,0% | 0,3× |
| 17 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 12 | 0,9% | 30× |
| 18 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 12 | 0,9% | 0,5× |
| 19 | 1529-7/00 | Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente | 11 | 0,8% | 32× |
| 20 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 11 | 0,8% | 0,3× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 10 | 0,8% | 0,5× |
| 22 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 10 | 0,8% | 1,0× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 9 | 0,7% | 0,6× |
| 24 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 0,7% | 0,7× |
| 25 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 7 | 0,5% | 16× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 0,5% | 0,5× |
| 27 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 7 | 0,5% | 1,3× |
| 28 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 0,5% | 0,3× |
| 29 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 30 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 7 | 0,5% | 0,8× |
| 31 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 7 | 0,5% | 0,9× |
| 32 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 6 | 0,5% | 12× |
| 33 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 0,5% | 0,5× |
| 34 | 4789-0/01 | Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos | 6 | 0,5% | 1,5× |
| 35 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,5% | 0,6× |
| 36 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 5 | 0,4% | 14× |
| 37 | 1531-9/01 | Fabricação de calçados de couro | 5 | 0,4% | 19× |
| 38 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 5 | 0,4% | 3,0× |
| 39 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 0,4% | 0,5× |
| 40 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 0,4% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Indiana se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 23 ativos, 396× a média nacional
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo: 20 ativos, 370× a média nacional
- 2349-4/99 Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente: 25 ativos, 64× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 384 ativos, 45× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 63 ativos, 45× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 79 ativos, 39× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 13 ativos, 37× a média nacional
- 1529-7/00 Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente: 11 ativos, 32× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Presidente Prudente
- Presidente Prudente 45.049
- Rancharia 6.392
- Álvares Machado 5.778
- Mirante do Paranapanema 5.214
- Martinópolis 4.935
- Teodoro Sampaio 4.434
- Presidente Bernardes 4.284
- Santo Anastácio 4.212
- Pirapozinho 4.191
- Regente Feijó 3.818
- Rosana 3.692
- Quatá 2.537
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 28 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 492º Piquete 1.354
- 493º Avaí 1.348
- 494º Ubirajara 1.342
- 495º Corumbataí 1.340
- 496º Oriente 1.333
- 498º Mariápolis 1.318
- 499º Piquerobi 1.310
- 500º Barbosa 1.307
- 501º Aramina 1.303
- 502º Alfredo Marcondes 1.298
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Indiana pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.