Empresas em Tapiraí (SP)
Tapiraí, em São Paulo, tem 1.463 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 469º município do estado e o 1.970º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 253 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0121-1/01 – Horticultura, exceto morango.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3553500 |
| Código da Receita (TOM) | 7171 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sorocaba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7171); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tapiraí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 159 | 10,9% | 61× |
| 2 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 118 | 8,1% | 167× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 97 | 6,6% | 3,0× |
| 4 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 34 | 2,3% | 1,4× |
| 5 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 31 | 2,1% | 1,7× |
| 6 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 30 | 2,1% | 52× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 30 | 2,1% | 0,6× |
| 8 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 30 | 2,1% | 2,1× |
| 9 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 25 | 1,7% | 6,7× |
| 10 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 25 | 1,7% | 0,5× |
| 11 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 24 | 1,6% | 2,1× |
| 12 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 24 | 1,6% | 6,5× |
| 13 | 0119-9/03 | Cultivo de batata-inglesa | 23 | 1,6% | 151× |
| 14 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 20 | 1,4% | 47× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 20 | 1,4% | 0,9× |
| 16 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 1,3% | 2,3× |
| 17 | 0119-9/04 | Cultivo de cebola | 18 | 1,2% | 186× |
| 18 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 18 | 1,2% | 1,9× |
| 19 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 16 | 1,1% | 46× |
| 20 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 16 | 1,1% | 3,7× |
| 21 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 15 | 1,0% | 1,4× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 15 | 1,0% | 1,0× |
| 23 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 14 | 1,0% | 2,5× |
| 24 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 13 | 0,9% | 0,4× |
| 25 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 12 | 0,8% | 0,5× |
| 26 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 12 | 0,8% | 0,3× |
| 27 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 12 | 0,8% | 2,6× |
| 28 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 0,8% | 0,9× |
| 29 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 11 | 0,8% | 2,2× |
| 30 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 11 | 0,8% | 1,8× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 0,8% | 0,5× |
| 32 | 5510-8/01 | Hotéis | 10 | 0,7% | 4,6× |
| 33 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 9 | 0,6% | 4,0× |
| 34 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 9 | 0,6% | 49× |
| 35 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 9 | 0,6% | 1,1× |
| 36 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 9 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 0122-9/00 | Cultivo de flores e plantas ornamentais | 8 | 0,5% | 26× |
| 39 | 0139-3/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 8 | 0,5% | 60× |
| 40 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 8 | 0,5% | 1,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tapiraí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/04 Cultivo de cebola: 18 ativos, 186× a média nacional
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 7 ativos, 178× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 118 ativos, 167× a média nacional
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa: 23 ativos, 151× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 159 ativos, 61× a média nacional
- 0139-3/99 Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 8 ativos, 60× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 30 ativos, 52× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 9 ativos, 49× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sorocaba
- Sorocaba 141.225
- Itu 28.731
- Salto 20.762
- Votorantim 19.189
- São Roque 14.404
- Ibiúna 13.534
- Boituva 12.467
- Piedade 11.873
- Porto Feliz 11.074
- Tietê 8.227
- Cerquilho 8.020
- Mairinque 7.133
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 22 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 464º Indiaporã 1.485
- 465º Murutinga do Sul 1.479
- 466º Serra Azul 1.478
- 467º Guarantã 1.467
- 468º Mira Estrela 1.465
- 470º Iaras 1.462
- 471º Reginópolis 1.455
- 472º Mombuca 1.450
- 473º Taiaçu 1.448
- 474º São José da Bela Vista 1.447
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tapiraí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.