CNAE 0119-9/08: Cultivo de melancia
Há 1.242 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0119-9/08 – Cultivo de melancia, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 746ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (96,7% do total) e o município com mais é Itápolis (SP), com 65.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.1 | Produção de lavouras temporárias |
| Classe | 01.19-9 | Cultivo de plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 0119-9/08 | Cultivo de melancia |
O mesmo código aparece como 0119-9/08 (forma do IBGE), 01.19-9-08 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0119908 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de melancia
- a produção de sementes de melancia, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- a produção de sementes certificadas de melancia, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- a fabricação de conservas de melancia (1031-7/00)
- a produção de suco concentrado de melancia (1033-3/01)
- a produção de suco de melancia, exceto sucos concentrados (1033-3/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0119-9/08: melancia; cultivo de · semente de melancia (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.201 | 96,7% | 3,1× |
| Bahia (BA) | 15 | 1,2% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 7 | 0,6% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 3 | 0,2% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 3 | 0,2% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 2 | 0,2% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 2 | 0,2% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2 | 0,2% | 0,0× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Maranhão (MA) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 13 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Itápolis | SP | 65 | 0,6% |
| 2 | Oscar Bressane | SP | 62 | 5,5% |
| 3 | Martinópolis | SP | 36 | 0,7% |
| 4 | Rinópolis | SP | 35 | 1,2% |
| 5 | Marília | SP | 34 | menos de 0,1% |
| 6 | Anhumas | SP | 31 | 2,1% |
| 7 | Tupã | SP | 30 | 0,3% |
| 8 | Rancharia | SP | 29 | 0,5% |
| 9 | Sarapuí | SP | 28 | 1,1% |
| 10 | Paranapanema | SP | 27 | 0,6% |
| 11 | Avaí | SP | 25 | 1,9% |
| 12 | Indiana | SP | 23 | 1,7% |
| 13 | Regente Feijó | SP | 22 | 0,6% |
| 14 | Borborema | SP | 20 | 0,4% |
| 15 | Iacri | SP | 20 | 0,9% |
| 16 | Cafelândia | SP | 19 | 0,5% |
| 17 | Itapetininga | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 18 | Parapuã | SP | 19 | 0,6% |
| 19 | Capela do Alto | SP | 18 | 0,5% |
| 20 | Guareí | SP | 18 | 0,7% |
| 21 | Herculândia | SP | 17 | 0,7% |
| 22 | Ocauçu | SP | 17 | 1,4% |
| 23 | Espírito Santo do Turvo | SP | 16 | 1,4% |
| 24 | Lutécia | SP | 15 | 1,3% |
| 25 | Presidente Venceslau | SP | 15 | 0,2% |
| 26 | São Pedro do Turvo | SP | 15 | 0,5% |
| 27 | Alto Alegre | SP | 14 | 0,6% |
| 28 | Bastos | SP | 14 | 0,4% |
| 29 | Pirajuí | SP | 14 | 0,4% |
| 30 | Getulina | SP | 13 | 0,5% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.19-9 Cultivo de plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente):
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (13.683 ativos)
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca (7.440 ativos)
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro (4.689 ativos)
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa (2.946 ativos)
- 0119-9/05 Cultivo de feijão (2.422 ativos)
- 0119-9/04 Cultivo de cebola (1.866 ativos)
- 0119-9/01 Cultivo de abacaxi (705 ativos)
- 0119-9/07 Cultivo de melão (200 ativos)
- 0119-9/02 Cultivo de alho (191 ativos)
No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar (156.497 ativos)
- 0115-6/00 Cultivo de soja (47.132 ativos)
- 0111-3/02 Cultivo de milho (43.622 ativos)
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim (7.524 ativos)
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (3.514 ativos)
- 0111-3/01 Cultivo de arroz (2.225 ativos)
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente (1.972 ativos)
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo (1.155 ativos)
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente (759 ativos)
- 0111-3/03 Cultivo de trigo (312 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.