Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 3314-7/06: Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e equipamentos para instalações térmicas

Há 3.128 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3314-7/06 – Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e equipamentos para instalações térmicas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 552ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (34,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 321.

3.128estabelecimentos ativos com esta atividade principal
44.402ativos com esta atividade como secundária
67,0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
619empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão33Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos
Grupo33.1Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos
Classe33.14-7Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica
Subclasse3314-7/06Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e equipamentos para instalações térmicas

O mesmo código aparece como 3314-7/06 (forma do IBGE), 33.14-7-06 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3314706 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a manutenção e reparação de estufas, secadores, fornos industriais e equipamentos para instalações térmicas
  • a manutenção e reparação de equipamentos alimentados por energia solar

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3314-7/06: aparelhos e equipamentos não-eletricos para instalações térmicas, reparação e manutenção executada por unidade especializada · coletores solares, reparação e manutenção executada por unidade especializada · estufas e fornos elétricos para fins industriais, reparação e manutenção executada por unidade especializada · estufas, secadores e autoclaves não-elétricos, manutenção e reparação executada por unidade especializada.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/06 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)1.08134,6%1,1×
Rio de Janeiro (RJ)31210,0%1,2×
Minas Gerais (MG)2899,2%0,9×
Rio Grande do Sul (RS)2116,7%1,1×
Paraná (PR)1886,0%0,8×
Santa Catarina (SC)1845,9%1,1×
Bahia (BA)1414,5%1,0×
Goiás (GO)1053,4%0,9×
Pernambuco (PE)782,5%1,0×
Ceará (CE)702,2%0,8×
Mato Grosso (MT)652,1%1,0×
Espírito Santo (ES)622,0%0,9×
Amazonas (AM)461,5%1,5×
Mato Grosso do Sul (MS)401,3%0,9×
Distrito Federal (DF)351,1%0,7×
Pará (PA)351,1%0,6×
Paraíba (PB)311,0%0,8×
Rio Grande do Norte (RN)311,0%0,9×
Maranhão (MA)280,9%0,7×
Rondônia (RO)210,7%1,1×
Alagoas (AL)190,6%0,7×
Tocantins (TO)190,6%1,0×
Piauí (PI)130,4%0,5×
Sergipe (SE)120,4%0,6×
Acre (AC)50,2%0,8×
Amapá (AP)3menos de 0,1%0,5×
Roraima (RR)3menos de 0,1%0,5×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/06
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP321menos de 0,1%
2Rio de JaneiroRJ175menos de 0,1%
3SalvadorBA53menos de 0,1%
4ManausAM45menos de 0,1%
5Belo HorizonteMG45menos de 0,1%
6FortalezaCE38menos de 0,1%
7CuritibaPR38menos de 0,1%
8CampinasSP35menos de 0,1%
9GuarulhosSP35menos de 0,1%
10BrasíliaDF35menos de 0,1%
11São Bernardo do CampoSP34menos de 0,1%
12GoiâniaGO34menos de 0,1%
13Porto AlegreRS31menos de 0,1%
14JoinvilleSC24menos de 0,1%
15Santo AndréSP23menos de 0,1%
16OsascoSP22menos de 0,1%
17DiademaSP21menos de 0,1%
18JundiaíSP21menos de 0,1%
19RecifePE20menos de 0,1%
20Ribeirão PretoSP19menos de 0,1%
21Caxias do SulRS19menos de 0,1%
22João PessoaPB18menos de 0,1%
23Campo GrandeMS18menos de 0,1%
24ContagemMG17menos de 0,1%
25FlorianópolisSC17menos de 0,1%
26BauruSP16menos de 0,1%
27SorocabaSP16menos de 0,1%
28AnápolisGO16menos de 0,1%
29UberlândiaMG15menos de 0,1%
30SerraES15menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (33.14-7 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica):

No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.