Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 3314-7/03: Manutenção e reparação de válvulas industriais

Há 406 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3314-7/03 – Manutenção e reparação de válvulas industriais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 968ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (43,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 42.

406estabelecimentos ativos com esta atividade principal
8.941ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
28empresas abertas de set/25 a ago/26
19UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão33Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos
Grupo33.1Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos
Classe33.14-7Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica
Subclasse3314-7/03Manutenção e reparação de válvulas industriais

O mesmo código aparece como 3314-7/03 (forma do IBGE), 33.14-7-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3314703 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a manutenção e reparação de válvulas industriais (automáticas, de pressão, solenóides, borboleta, etc.)

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a reparação de válvulas, torneiras e registros hidráulicos para pias, lavatórios e semelhantes (4322-3/01)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3314-7/03: válvulas agulha para fins industriais, reparação e manutenção executada por unidade especializada · válvulas borboleta para fins industriais, reparação e manutenção executada por unidade especializada · válvulas de pressão para fins industriais, reparação e manutenção executada por unidade especializada · válvulas esféricas para fins industriais, reparação e manutenção executada por unidade especializada · válvulas industriais, n.e., reparação e manutenção executada por unidade especializada · válvulas para sistema de perfuração de poços de petróleo (especiais, de lama e outras), reparação e manutenção executada por unidade especializada.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/03 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)17843,8%1,4×
Rio de Janeiro (RJ)358,6%1,1×
Paraná (PR)297,1%1,0×
Pernambuco (PE)266,4%2,5×
Bahia (BA)256,2%1,4×
Minas Gerais (MG)256,2%0,6×
Espírito Santo (ES)174,2%1,9×
Goiás (GO)143,4%0,9×
Rio Grande do Sul (RS)143,4%0,6×
Santa Catarina (SC)133,2%0,6×
Alagoas (AL)102,5%3,0×
Mato Grosso (MT)41,0%0,5×
Maranhão (MA)30,7%0,6×
Mato Grosso do Sul (MS)30,7%0,5×
Ceará (CE)20,5%0,2×
Pará (PA)20,5%0,3×
Rio Grande do Norte (RN)20,5%0,4×
Piauí (PI)10,2%0,3×
Tocantins (TO)10,2%0,4×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 8 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/03
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP42menos de 0,1%
2CuritibaPR15menos de 0,1%
3Rio de JaneiroRJ10menos de 0,1%
4JacareíSP10menos de 0,1%
5RecifePE9menos de 0,1%
6SalvadorBA9menos de 0,1%
7SertãozinhoSP9menos de 0,1%
8CampinasSP8menos de 0,1%
9AracruzES7menos de 0,1%
10Ribeirão PretoSP7menos de 0,1%
11GoiâniaGO7menos de 0,1%
12SerraES6menos de 0,1%
13Duque de CaxiasRJ6menos de 0,1%
14Rio das OstrasRJ6menos de 0,1%
15São José dos CamposSP6menos de 0,1%
16MaceióAL5menos de 0,1%
17UberlândiaMG5menos de 0,1%
18PiracicabaSP5menos de 0,1%
19Santo AndréSP5menos de 0,1%
20BlumenauSC5menos de 0,1%
21Cabo de Santo AgostinhoPE4menos de 0,1%
22Dias d'ÁvilaBA4menos de 0,1%
23ContagemMG4menos de 0,1%
24GuarulhosSP4menos de 0,1%
25SorocabaSP4menos de 0,1%
26VotorantimSP4menos de 0,1%
27São LuísMA3menos de 0,1%
28Jaboatão dos GuararapesPE3menos de 0,1%
29VicênciaPE30,3%
30CamaçariBA3menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (33.14-7 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica):

No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.