Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 3314-7/18: Manutenção e reparação de máquinas para a indústria metalúrgica, exceto máquinas-ferramenta

Há 1.110 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3314-7/18 – Manutenção e reparação de máquinas para a indústria metalúrgica, exceto máquinas-ferramenta, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 768ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (42,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 69.

1.110estabelecimentos ativos com esta atividade principal
7.289ativos com esta atividade como secundária
menos de 0,1%das empresas ativas (matrizes) são MEI
88empresas abertas de set/25 a ago/26
20UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão33Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos
Grupo33.1Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos
Classe33.14-7Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica
Subclasse3314-7/18Manutenção e reparação de máquinas para a indústria metalúrgica, exceto máquinas-ferramenta

O mesmo código aparece como 3314-7/18 (forma do IBGE), 33.14-7-18 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3314718 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria siderúrgica e metalúrgica em geral (convertedores, laminadores, trens de laminação, etc.)
  • a manutenção de lingoteiras para siderurgia

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3314-7/18: laminadores de metais, reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas para a industria metalúrgica, reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas para a industria siderúrgica, reparação e manutenção executada por unidade especializada.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/18 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)47442,7%1,4×
Rio Grande do Sul (RS)13011,7%1,9×
Minas Gerais (MG)1049,4%0,9×
Paraná (PR)908,1%1,1×
Santa Catarina (SC)776,9%1,3×
Rio de Janeiro (RJ)615,5%0,7×
Espírito Santo (ES)534,8%2,2×
Pernambuco (PE)292,6%1,0×
Bahia (BA)181,6%0,4×
Goiás (GO)111,0%0,3×
Mato Grosso (MT)111,0%0,5×
Maranhão (MA)90,8%0,6×
Paraíba (PB)90,8%0,7×
Alagoas (AL)80,7%0,9×
Ceará (CE)80,7%0,3×
Pará (PA)60,5%0,3×
Mato Grosso do Sul (MS)50,5%0,3×
Amazonas (AM)30,3%0,3×
Sergipe (SE)30,3%0,4×
Rio Grande do Norte (RN)1menos de 0,1%0,1×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 7 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/18
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP69menos de 0,1%
2SorocabaSP37menos de 0,1%
3SertãozinhoSP360,2%
4VitóriaES30menos de 0,1%
5Rio de JaneiroRJ25menos de 0,1%
6CuritibaPR25menos de 0,1%
7Caxias do SulRS25menos de 0,1%
8São Bernardo do CampoSP19menos de 0,1%
9Santo AndréSP18menos de 0,1%
10Santa Bárbara d'OesteSP16menos de 0,1%
11MauáSP15menos de 0,1%
12São José dos PinhaisPR15menos de 0,1%
13Barra MansaRJ14menos de 0,1%
14Belo HorizonteMG13menos de 0,1%
15PiracicabaSP13menos de 0,1%
16AgrolândiaSC130,6%
17SerraES12menos de 0,1%
18GuarulhosSP12menos de 0,1%
19São José dos CamposSP12menos de 0,1%
20JoinvilleSC11menos de 0,1%
21JacareíSP10menos de 0,1%
22JundiaíSP10menos de 0,1%
23OsascoSP10menos de 0,1%
24TaubatéSP10menos de 0,1%
25São LeopoldoRS9menos de 0,1%
26João MonlevadeMG8menos de 0,1%
27TimóteoMG8menos de 0,1%
28IndaiatubaSP8menos de 0,1%
29LimeiraSP8menos de 0,1%
30PindamonhangabaSP8menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (33.14-7 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica):

No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.