Empresas em Lambari (MG)
Lambari, em Minas Gerais, tem 2.673 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 149º município do estado e o 1.246º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 383 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3137809 |
| Código da Receita (TOM) | 4755 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São Lourenço |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4755); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Lambari
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 146 | 5,5% | 1,5× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 97 | 3,6% | 1,1× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 86 | 3,2% | 1,5× |
| 4 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 72 | 2,7% | 1,6× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 71 | 2,7% | 1,6× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 62 | 2,3% | 0,8× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 49 | 1,8% | 1,3× |
| 8 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 46 | 1,7% | 1,1× |
| 9 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 42 | 1,6% | 1,6× |
| 10 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 41 | 1,5% | 1,2× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 38 | 1,4% | 2,5× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 37 | 1,4% | 0,6× |
| 13 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 34 | 1,3% | 1,0× |
| 14 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 31 | 1,2% | 1,6× |
| 15 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 31 | 1,2% | 0,6× |
| 16 | 2862-3/00 | Fabricação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo, peças e acessórios | 28 | 1,0% | 223× |
| 17 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 28 | 1,0% | 1,4× |
| 18 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 28 | 1,0% | 1,1× |
| 19 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 27 | 1,0% | 0,7× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 26 | 1,0% | 1,4× |
| 21 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 24 | 0,9% | 3,1× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 24 | 0,9% | 0,9× |
| 23 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 24 | 0,9% | 1,5× |
| 24 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 24 | 0,9% | 0,8× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 23 | 0,9% | 0,8× |
| 26 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 23 | 0,9% | 1,2× |
| 27 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 23 | 0,9% | 0,7× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 21 | 0,8% | 0,9× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 21 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 20 | 0,7% | 2,2× |
| 31 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 20 | 0,7% | 2,4× |
| 32 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 19 | 0,7% | 2,1× |
| 33 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 19 | 0,7% | 1,7× |
| 34 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 19 | 0,7% | 1,1× |
| 35 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 18 | 0,7% | 1,2× |
| 36 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 17 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 17 | 0,6% | 1,6× |
| 38 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 17 | 0,6% | 0,6× |
| 39 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 16 | 0,6% | 0,8× |
| 40 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 16 | 0,6% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Lambari se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2862-3/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo, peças e acessórios: 28 ativos, 223× a média nacional
- 4621-4/00 Comércio atacadista de café em grão: 11 ativos, 42× a média nacional
- 1081-3/02 Torrefação e moagem de café: 7 ativos, 29× a média nacional
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo: 10 ativos, 19× a média nacional
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos: 9 ativos, 16× a média nacional
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 6 ativos, 7,2× a média nacional
- 1422-3/00 Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias: 8 ativos, 6,0× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 7 ativos, 5,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São Lourenço
- São Lourenço 8.359
- Itamonte 2.304
- Itanhandu 2.117
- Passa Quatro 2.114
- Cristina 1.422
- Carmo de Minas 1.390
- Conceição do Rio Verde 1.307
- Virgínia 893
- Pouso Alto 876
- Soledade de Minas 849
- Jesuânia 514
- Alagoa 372
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 144º Nepomuceno 2.808
- 145º Itamarandiba 2.807
- 146º Conceição do Mato Dentro 2.730
- 147º Espera Feliz 2.710
- 148º Jaboticatubas 2.685
- 150º Buritis 2.654
- 151º Alpinópolis 2.648
- 152º Lima Duarte 2.640
- 153º Carmópolis de Minas 2.624
- 154º Turmalina 2.607
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Lambari pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.