Empresas em Santana de Cataguases (MG)
Santana de Cataguases, em Minas Gerais, tem 360 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 671º município do estado e o 4.382º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 138 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3158409 |
| Código da Receita (TOM) | 5167 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Cataguases |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5167); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santana de Cataguases
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 7,2% | 13× |
| 2 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 21 | 5,8% | 10× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 16 | 4,4% | 1,3× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 11 | 3,1% | 1,4× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 10 | 2,8% | 1,7× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 10 | 2,8% | 1,7× |
| 7 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 8 | 2,2% | 6,6× |
| 8 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 8 | 2,2% | 13× |
| 9 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 1,9% | 2,7× |
| 10 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 7 | 1,9% | 0,5× |
| 11 | 9001-9/02 | Produção musical | 7 | 1,9% | 5,8× |
| 12 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 1,9% | 2,7× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 6 | 1,7% | 1,1× |
| 14 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 6 | 1,7% | 6,6× |
| 15 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 5 | 1,4% | 4,1× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 5 | 1,4% | 1,4× |
| 17 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,4% | 3,5× |
| 18 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 1,4% | 3,3× |
| 19 | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas | 4 | 1,1% | 27× |
| 20 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 4 | 1,1% | 4,2× |
| 21 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 4 | 1,1% | 3,9× |
| 22 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 1,1% | 0,8× |
| 23 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 1,1% | 0,5× |
| 24 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 4 | 1,1% | 1,4× |
| 25 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 1,1% | 0,8× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 27 | 4330-4/99 | Outras obras de acabamento da construção | 3 | 0,8% | 5,7× |
| 28 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 0,8% | 2,7× |
| 29 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 0,8% | 2,2× |
| 30 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,8% | 1,3× |
| 31 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 0,8% | 2,2× |
| 32 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 0,8% | 4,8× |
| 33 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 0,8% | 0,3× |
| 34 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 3 | 0,8% | 4,8× |
| 35 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 3 | 0,8% | 0,9× |
| 36 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 3 | 0,8% | 3,7× |
| 37 | 1031-7/00 | Fabricação de conservas de frutas | 2 | 0,6% | 17× |
| 38 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 2 | 0,6% | 18× |
| 39 | 1092-9/00 | Fabricação de biscoitos e bolachas | 2 | 0,6% | 17× |
| 40 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,6% | 3,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santana de Cataguases se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4330-4/03 Obras de acabamento em gesso e estuque: 8 ativos, 13× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 26 ativos, 13× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 21 ativos, 10× a média nacional
- 8592-9/99 Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente: 6 ativos, 6,6× a média nacional
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 8 ativos, 6,6× a média nacional
- 9001-9/02 Produção musical: 7 ativos, 5,8× a média nacional
- 2542-0/00 Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias: 5 ativos, 4,1× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 5 ativos, 3,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Cataguases
- Cataguases 7.814
- Leopoldina 6.097
- Astolfo Dutra 1.671
- Recreio 966
- Dona Euzébia 751
- Laranjal 717
- Palma 635
- Itamarati de Minas 454
- Argirita 288
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 666º Felisburgo 365
- 667º Marilac 361
- 668º Rio Espera 361
- 669º Desterro do Melo 360
- 670º Fortaleza de Minas 360
- 672º José Raydan 359
- 673º Rochedo de Minas 357
- 674º Senador Modestino Gonçalves 355
- 675º Divino das Laranjeiras 354
- 676º São Sebastião da Vargem Alegre 354
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santana de Cataguases pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.