Empresas em Conquista D'Oeste (MT)
Conquista D'Oeste, em Mato Grosso, tem 452 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 113º município do estado e o 4.000º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 143 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5103361 |
| Código da Receita (TOM) | 1082 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pontes e Lacerda - Comodoro |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1082); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Conquista D'Oeste
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 32 | 7,1% | 2,0× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 4,6% | 8,3× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 17 | 3,8% | 1,7× |
| 4 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 17 | 3,8% | 3,8× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 15 | 3,3% | 1,0× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 12 | 2,7% | 1,6× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 2,4% | 1,7× |
| 8 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 8 | 1,8% | 6,9× |
| 9 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 1,8% | 2,5× |
| 10 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 8 | 1,8% | 2,1× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 8 | 1,8% | 0,6× |
| 12 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 1,8% | 1,9× |
| 13 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 7 | 1,5% | 2,1× |
| 14 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 7 | 1,5% | 19× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 7 | 1,5% | 1,1× |
| 16 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 6 | 1,3% | 4,7× |
| 17 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 6 | 1,3% | 3,5× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 1,3% | 0,8× |
| 19 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 6 | 1,3% | 9,2× |
| 20 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,3% | 7,6× |
| 21 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 5 | 1,1% | 1,7× |
| 22 | 0724-3/01 | Extração de minério de metais preciosos | 5 | 1,1% | 213× |
| 23 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 5 | 1,1% | 2,6× |
| 24 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 1,1% | 2,6× |
| 25 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 5 | 1,1% | 1,4× |
| 26 | 0159-8/01 | Apicultura | 4 | 0,9% | 35× |
| 27 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 4 | 0,9% | 18× |
| 28 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,9% | 0,8× |
| 29 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 0,9% | 2,2× |
| 30 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 4 | 0,9% | 0,6× |
| 31 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 0,9% | 0,9× |
| 32 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 0,9% | 1,3× |
| 33 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,9% | 1,4× |
| 34 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 0,9% | 0,5× |
| 35 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 0,9% | 3,1× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 0,9% | 0,7× |
| 37 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 3 | 0,7% | 5,1× |
| 38 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 3 | 0,7% | 8,5× |
| 39 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 0,7% | 0,9× |
| 40 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 0,7% | 4,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Conquista D'Oeste se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0724-3/01 Extração de minério de metais preciosos: 5 ativos, 213× a média nacional
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem: 7 ativos, 19× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 6 ativos, 9,2× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 21 ativos, 8,3× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 7,6× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 8 ativos, 6,9× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 6 ativos, 4,7× a média nacional
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 17 ativos, 3,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pontes e Lacerda - Comodoro
- Pontes e Lacerda 8.215
- Comodoro 2.648
- Campos de Júlio 1.913
- Vila Bela da Santíssima Trindade 1.265
- Nova Lacerda 717
- Vale de São Domingos 236
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 108º Lambari D'Oeste 510
- 109º Curvelândia 494
- 110º Barão de Melgaço 493
- 111º Santa Rita do Trivelato 475
- 112º Nova Marilândia 457
- 114º Acorizal 447
- 115º Santa Cruz do Xingu 446
- 116º Ribeirãozinho 441
- 117º Alto Paraguai 440
- 118º Nova Brasilândia 437
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Conquista D'Oeste pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.