Empresas em Campestre da Serra (RS)
Campestre da Serra, no Rio Grande do Sul, tem 280 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 392º município do estado e o 4.790º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 131 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4303673 |
| Código da Receita (TOM) | 6013 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Caxias do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6013); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Campestre da Serra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 18 | 6,4% | 3,8× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 10 | 3,6% | 2,3× |
| 3 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 3,2% | 2,3× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 3,2% | 1,0× |
| 5 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 7 | 2,5% | 41× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 7 | 2,5% | 4,5× |
| 7 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 7 | 2,5% | 1,9× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 2,1% | 1,0× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 6 | 2,1% | 0,6× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 2,1% | 1,3× |
| 11 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 2,1% | 12× |
| 12 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 2,1% | 2,3× |
| 13 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 1,8% | 7,0× |
| 14 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 5 | 1,8% | 5,8× |
| 15 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 1,4% | 45× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,4% | 1,2× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 1,4% | 2,0× |
| 18 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 1,4% | 6,7× |
| 19 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,4% | 0,5× |
| 20 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 1,1% | 1,5× |
| 21 | 1112-7/00 | Fabricação de vinho | 3 | 1,1% | 245× |
| 22 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 3 | 1,1% | 8,2× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,1% | 1,1× |
| 24 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 1,1% | 2,6× |
| 25 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 1,1% | 2,8× |
| 26 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 1,1% | 1,4× |
| 27 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 3 | 1,1% | 7,4× |
| 28 | 8610-1/02 | Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências | 3 | 1,1% | 6,2× |
| 29 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 3 | 1,1% | 1,1× |
| 30 | 0163-6/00 | Atividades de pós-colheita | 2 | 0,7% | 101× |
| 31 | 0810-0/09 | Extração de basalto e beneficiamento associado | 2 | 0,7% | 440× |
| 32 | 1033-3/01 | Fabricação de sucos concentrados de frutas, hortaliças e legumes | 2 | 0,7% | 70× |
| 33 | 1121-6/00 | Fabricação de águas envasadas | 2 | 0,7% | 99× |
| 34 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,7% | 2,1× |
| 35 | 1610-2/05 | Serviço de tratamento de madeira realizado sob contrato | 2 | 0,7% | 759× |
| 36 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 2 | 0,7% | 2,1× |
| 37 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 2 | 0,7% | 9,0× |
| 38 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 2 | 0,7% | 2,2× |
| 39 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,7% | 1,0× |
| 40 | 4639-7/01 | Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral | 2 | 0,7% | 8,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Campestre da Serra se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4633-8/01 Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos: 7 ativos, 41× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 12× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 5 ativos, 7,0× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 5 ativos, 5,8× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 7 ativos, 4,5× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 18 ativos, 3,8× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 6 ativos, 2,3× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 10 ativos, 2,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Caxias do Sul
- Caxias do Sul 93.276
- Gramado 12.922
- Farroupilha 12.500
- Canela 10.953
- Flores da Cunha 6.604
- Nova Petrópolis 4.730
- São Marcos 3.713
- São Francisco de Paula 3.110
- Antônio Prado 2.284
- Feliz 2.253
- Cambará do Sul 1.204
- Vale Real 929
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 387º Chuvisca 289
- 388º Poço das Antas 287
- 389º Boa Vista das Missões 285
- 390º Itati 285
- 391º Nova Boa Vista 285
- 393º Vespasiano Corrêa 278
- 394º São Martinho da Serra 276
- 395º Santo Expedito do Sul 274
- 396º Cerro Branco 271
- 397º Vitória das Missões 271
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Campestre da Serra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.