Empresas em Capão do Cipó (RS)
Capão do Cipó, no Rio Grande do Sul, tem 230 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 434º município do estado e o 5.081º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 103 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 8411-6/00 – Administração pública em geral.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4304655 |
| Código da Receita (TOM) | 1134 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santiago |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1134); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Capão do Cipó
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 11 | 4,8% | 28× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 9 | 3,9% | 1,8× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 3,9% | 2,5× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 3,9% | 7,0× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 3,9% | 1,2× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 8 | 3,5% | 1,0× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 3,5% | 3,8× |
| 8 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 8 | 3,5% | 11× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 3,0% | 1,8× |
| 10 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 2,6% | 6,4× |
| 11 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 5 | 2,2% | 13× |
| 12 | 4622-2/00 | Comércio atacadista de soja | 5 | 2,2% | 185× |
| 13 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 2,2% | 5,2× |
| 14 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,7% | 1,7× |
| 15 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 4 | 1,7% | 12× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,7% | 1,7× |
| 17 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 1,7% | 2,7× |
| 18 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 1,7% | 6,1× |
| 19 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,7% | 0,6× |
| 20 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 1,3% | 7,9× |
| 21 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 1,3% | 1,5× |
| 22 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 3 | 1,3% | 5,7× |
| 23 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 1,3% | 0,8× |
| 24 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,3% | 0,9× |
| 25 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 1,3% | 1,0× |
| 26 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 1,3% | 1,0× |
| 27 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 2 | 0,9% | 3,0× |
| 28 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 2 | 0,9% | 11× |
| 29 | 4632-0/01 | Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados | 2 | 0,9% | 34× |
| 30 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,9% | 4,1× |
| 31 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 2 | 0,9% | 4,3× |
| 32 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,9% | 2,2× |
| 33 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 2 | 0,9% | 0,7× |
| 34 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 2 | 0,9% | 1,0× |
| 35 | 9493-6/00 | Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte | 2 | 0,9% | 12× |
| 36 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 1 | 0,4% | 17× |
| 37 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 1 | 0,4% | 9,0× |
| 38 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 1 | 0,4% | 3,0× |
| 39 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 1 | 0,4% | 0,6× |
| 40 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 1 | 0,4% | 3,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Capão do Cipó se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 5 ativos, 185× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 11 ativos, 28× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 5 ativos, 13× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 8 ativos, 11× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 9 ativos, 7,0× a média nacional
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores: 6 ativos, 6,4× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 5 ativos, 5,2× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 8 ativos, 3,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santiago
- Santiago 6.836
- Nova Esperança do Sul 657
- Itacurubi 255
- Unistalda 241
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 429º Santo Antônio do Palma 233
- 430º Toropi 233
- 431º Relvado 232
- 432º Novo Tiradentes 231
- 433º Tunas 231
- 435º Dilermando de Aguiar 230
- 436º Travesseiro 229
- 437º São José do Herval 225
- 438º Jari 220
- 439º Mariano Moro 219
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Capão do Cipó pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.