Empresas em Jari (RS)
Jari, no Rio Grande do Sul, tem 220 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 438º município do estado e o 5.134º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 90 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0115-6/00 – Cultivo de soja.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4311130 |
| Código da Receita (TOM) | 0992 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santa Maria |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0992); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Jari
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 14 | 6,4% | 38× |
| 2 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 11 | 5,0% | 16× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 5,0% | 1,5× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 8 | 3,6% | 1,7× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 8 | 3,6% | 2,3× |
| 6 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 8 | 3,6% | 3,5× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 3,6% | 1,5× |
| 8 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 3,6% | 3,9× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 7 | 3,2% | 5,7× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 2,7% | 1,6× |
| 11 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 2,7% | 16× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 2,3% | 2,3× |
| 13 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 5 | 2,3% | 0,6× |
| 14 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 2,3% | 8,0× |
| 15 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 4 | 1,8% | 11× |
| 16 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 4 | 1,8% | 8,0× |
| 17 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 1,8% | 1,4× |
| 18 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 1,4% | 4,8× |
| 19 | 4632-0/01 | Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados | 3 | 1,4% | 53× |
| 20 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 1,4% | 3,6× |
| 21 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,4% | 1,0× |
| 22 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 1,4% | 1,0× |
| 23 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 3 | 1,4% | 1,4× |
| 24 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 25 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 2 | 0,9% | 19× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,9% | 0,8× |
| 27 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 28 | 4622-2/00 | Comércio atacadista de soja | 2 | 0,9% | 77× |
| 29 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,9% | 4,9× |
| 30 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 0,9% | 3,0× |
| 31 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 2 | 0,9% | 2,6× |
| 32 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 2 | 0,9% | 18× |
| 33 | 5620-1/01 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas | 2 | 0,9% | 4,0× |
| 34 | 7420-0/01 | Atividades de produção de fotografias, exceto aérea e submarina | 2 | 0,9% | 2,6× |
| 35 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 2 | 0,9% | 12× |
| 36 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 2 | 0,9% | 9,8× |
| 37 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 1 | 0,5% | 0,7× |
| 38 | 0159-8/01 | Apicultura | 1 | 0,5% | 18× |
| 39 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 1 | 0,5% | 16× |
| 40 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,5% | 1,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Jari se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 14 ativos, 38× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 11 ativos, 16× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 16× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 5 ativos, 8,0× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 7 ativos, 5,7× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 8 ativos, 3,9× a média nacional
- 4723-7/00 Comércio varejista de bebidas: 8 ativos, 3,5× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 8 ativos, 2,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santa Maria
- Santa Maria 42.389
- Júlio de Castilhos 2.570
- São Sepé 2.422
- Restinga Sêca 2.163
- São Francisco de Assis 1.874
- São Pedro do Sul 1.788
- Agudo 1.748
- Jaguari 1.252
- Faxinal do Soturno 1.065
- Cacequi 1.001
- São Vicente do Sul 941
- Itaara 863
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 25 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 433º Tunas 231
- 434º Capão do Cipó 230
- 435º Dilermando de Aguiar 230
- 436º Travesseiro 229
- 437º São José do Herval 225
- 439º Mariano Moro 219
- 440º Doutor Ricardo 214
- 441º Ipiranga do Sul 209
- 442º Alto Alegre 208
- 443º Santa Margarida do Sul 208
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Jari pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.