Empresas em Erebango (RS)
Erebango, no Rio Grande do Sul, tem 347 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 360º município do estado e o 4.442º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 133 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4306973 |
| Código da Receita (TOM) | 8417 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Erechim |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8417); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Erebango
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 15 | 4,3% | 2,0× |
| 2 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 13 | 3,7% | 15× |
| 3 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 12 | 3,5% | 12× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 3,5% | 1,0× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 3,5% | 1,0× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 12 | 3,5% | 3,5× |
| 7 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 9 | 2,6% | 16× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 2,6% | 4,6× |
| 9 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 2,0% | 12× |
| 10 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 6 | 1,7% | 2,4× |
| 11 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 6 | 1,7% | 15× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 1,7% | 1,7× |
| 13 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 6 | 1,7% | 2,4× |
| 14 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 6 | 1,7% | 1,0× |
| 15 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 6 | 1,7% | 5,5× |
| 16 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 1,4% | 4,3× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 1,4% | 1,2× |
| 18 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 5 | 1,4% | 6,7× |
| 19 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 5 | 1,4% | 1,6× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,4% | 2,0× |
| 21 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 4 | 1,2% | 2,0× |
| 22 | 4639-7/01 | Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral | 4 | 1,2% | 14× |
| 23 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 1,2% | 6,3× |
| 24 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 4 | 1,2% | 0,7× |
| 25 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 1,2% | 1,5× |
| 26 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 1,2% | 0,9× |
| 27 | 1062-7/00 | Moagem de trigo e fabricação de derivados | 3 | 0,9% | 465× |
| 28 | 1099-6/05 | Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.) | 3 | 0,9% | 223× |
| 29 | 2330-3/01 | Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda | 3 | 0,9% | 35× |
| 30 | 2599-3/01 | Serviços de confecção de armações metálicas para a construção | 3 | 0,9% | 14× |
| 31 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 32 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 0,9% | 5,2× |
| 33 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 0,9% | 0,8× |
| 34 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 0,9% | 0,6× |
| 35 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 3 | 0,9% | 2,1× |
| 36 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 3 | 0,9% | 3,0× |
| 37 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 3 | 0,9% | 1,0× |
| 38 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 3 | 0,9% | 1,0× |
| 39 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 0,9% | 22× |
| 40 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 3 | 0,9% | 1,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Erebango se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 9 ativos, 16× a média nacional
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal: 6 ativos, 15× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 13 ativos, 15× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 12 ativos, 12× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 12× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 5 ativos, 6,7× a média nacional
- 8130-3/00 Atividades paisagísticas: 6 ativos, 5,5× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 9 ativos, 4,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Erechim
- Erechim 22.079
- Getúlio Vargas 2.836
- Barão de Cotegipe 1.215
- Aratiba 1.067
- Campinas do Sul 936
- Estação 893
- Marcelino Ramos 816
- Gaurama 815
- Erval Grande 671
- Viadutos 574
- Áurea 499
- Jacutinga 497
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 30 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 355º Coxilha 359
- 356º Três Arroios 358
- 357º Maçambará 357
- 358º Maratá 349
- 359º Dona Francisca 348
- 361º Novo Cabrais 347
- 362º Turuçu 347
- 363º Alegria 343
- 364º Amaral Ferrador 343
- 365º Vale Verde 343
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Erebango pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.