Empresas em Novo Xingu (RS)
Novo Xingu, no Rio Grande do Sul, tem 168 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 475º município do estado e o 5.370º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 86 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4313466 |
| Código da Receita (TOM) | 1152 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Carazinho |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1152); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Novo Xingu
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 10 | 6,0% | 6,4× |
| 2 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 7 | 4,2% | 165× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 3,6% | 1,6× |
| 4 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 3,6% | 21× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 6 | 3,6% | 6,4× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 5 | 3,0% | 0,8× |
| 7 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 5 | 3,0% | 13× |
| 8 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 5 | 3,0% | 3,0× |
| 9 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 2,4% | 3,6× |
| 10 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 2,4% | 1,4× |
| 11 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,8% | 1,8× |
| 12 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 3 | 1,8% | 4,2× |
| 13 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 3 | 1,8% | 7,2× |
| 14 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 1,8% | 4,5× |
| 15 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 3 | 1,8% | 2,9× |
| 16 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 1,8% | 13× |
| 17 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,8% | 1,3× |
| 18 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 3 | 1,8% | 4,2× |
| 19 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 1,8% | 46× |
| 20 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 3 | 1,8% | 0,5× |
| 21 | 2511-0/00 | Fabricação de estruturas metálicas | 2 | 1,2% | 46× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 1,2% | 1,0× |
| 23 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 2 | 1,2% | 0,8× |
| 24 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 1,2% | 3,9× |
| 25 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 1,2% | 5,6× |
| 26 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 2 | 1,2% | 1,0× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 2 | 1,2% | 0,7× |
| 28 | 6424-7/03 | Cooperativas de crédito mútuo | 2 | 1,2% | 35× |
| 29 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 2 | 1,2% | 0,4× |
| 30 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 2 | 1,2% | 8,3× |
| 31 | 8640-2/02 | Laboratórios clínicos | 2 | 1,2% | 12× |
| 32 | 9001-9/02 | Produção musical | 2 | 1,2% | 3,5× |
| 33 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 2 | 1,2% | 13× |
| 34 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 2 | 1,2% | 1,6× |
| 35 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,6% | 2,3× |
| 36 | 1013-9/01 | Fabricação de produtos de carne | 1 | 0,6% | 20× |
| 37 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 1 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 1092-9/00 | Fabricação de biscoitos e bolachas | 1 | 0,6% | 18× |
| 39 | 1531-9/01 | Fabricação de calçados de couro | 1 | 0,6% | 30× |
| 40 | 1531-9/02 | Acabamento de calçados de couro sob contrato | 1 | 0,6% | 14× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Novo Xingu se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 7 ativos, 165× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 21× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 5 ativos, 13× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 10 ativos, 6,4× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 6 ativos, 6,4× a média nacional
- 9700-5/00 Serviços domésticos: 5 ativos, 3,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Carazinho
- Carazinho 9.736
- Sarandi 3.812
- Não-Me-Toque 2.933
- Constantina 1.485
- Chapada 1.269
- Rondinha 607
- Colorado 452
- Barra Funda 407
- Saldanha Marinho 373
- Santo Antônio do Planalto 301
- Nova Boa Vista 285
- Coqueiros do Sul 247
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 15 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 470º Gramado dos Loureiros 172
- 471º São José das Missões 172
- 472º André da Rocha 171
- 473º Monte Alegre dos Campos 169
- 474º São Pedro das Missões 169
- 476º Itapuca 167
- 477º Bozano 164
- 478º Mato Queimado 163
- 479º Porto Vera Cruz 163
- 480º Quatro Irmãos 162
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Novo Xingu pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.