Empresas em Sarandi (RS)
Sarandi, no Rio Grande do Sul, tem 3.812 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 86º município do estado e o 939º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 452 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4320107 |
| Código da Receita (TOM) | 8903 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Carazinho |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8903); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sarandi
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 165 | 4,3% | 1,2× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 142 | 3,7% | 2,2× |
| 3 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 142 | 3,7% | 1,3× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 127 | 3,3% | 1,0× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 124 | 3,3% | 1,5× |
| 6 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 87 | 2,3% | 1,9× |
| 7 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 76 | 2,0% | 3,5× |
| 8 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 71 | 1,9% | 1,4× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 69 | 1,8% | 1,8× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 62 | 1,6% | 1,6× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 61 | 1,6% | 0,7× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 60 | 1,6% | 1,4× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 54 | 1,4% | 1,5× |
| 14 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 52 | 1,4% | 1,9× |
| 15 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 49 | 1,3% | 0,9× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 47 | 1,2% | 0,7× |
| 17 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 41 | 1,1% | 0,8× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 40 | 1,0% | 2,6× |
| 19 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 39 | 1,0% | 1,4× |
| 20 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 38 | 1,0% | 0,6× |
| 21 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 38 | 1,0% | 0,8× |
| 22 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 38 | 1,0% | 3,2× |
| 23 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 37 | 1,0% | 1,5× |
| 24 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 36 | 0,9% | 5,0× |
| 25 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 34 | 0,9% | 1,1× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 33 | 0,9% | 1,9× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 32 | 0,8% | 1,0× |
| 28 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 28 | 0,7% | 0,5× |
| 29 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 28 | 0,7% | 0,9× |
| 30 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 28 | 0,7% | 1,6× |
| 31 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 25 | 0,7% | 2,0× |
| 32 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 25 | 0,7% | 0,7× |
| 33 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 24 | 0,6% | 1,5× |
| 34 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 23 | 0,6% | 0,3× |
| 35 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 22 | 0,6% | 1,7× |
| 36 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 22 | 0,6% | 0,6× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 22 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 21 | 0,6% | 3,0× |
| 39 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 21 | 0,6% | 0,8× |
| 40 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 21 | 0,6% | 1,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sarandi se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 7 ativos, 16× a média nacional
- 1053-8/00 Fabricação de sorvetes e outros gelados comestíveis: 7 ativos, 9,1× a média nacional
- 3102-1/00 Fabricação de móveis com predominância de metal: 5 ativos, 8,9× a média nacional
- 1066-0/00 Fabricação de alimentos para animais: 5 ativos, 7,6× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 5 ativos, 7,3× a média nacional
- 6810-2/03 Loteamento de imóveis próprios: 13 ativos, 5,9× a média nacional
- 6424-7/03 Cooperativas de crédito mútuo: 7 ativos, 5,5× a média nacional
- 3329-5/01 Serviços de montagem de móveis de qualquer material: 36 ativos, 5,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Carazinho
- Carazinho 9.736
- Não-Me-Toque 2.933
- Constantina 1.485
- Chapada 1.269
- Rondinha 607
- Colorado 452
- Barra Funda 407
- Saldanha Marinho 373
- Santo Antônio do Planalto 301
- Nova Boa Vista 285
- Coqueiros do Sul 247
- Almirante Tamandaré do Sul 235
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 15 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 81º Jaguarão 4.065
- 82º Encantado 4.046
- 83º Charqueadas 4.018
- 84º Imbé 3.978
- 85º Ibirubá 3.882
- 87º São Sebastião do Caí 3.799
- 88º Itaqui 3.779
- 89º Arroio do Meio 3.734
- 90º São Marcos 3.713
- 91º Três de Maio 3.656
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sarandi pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.