Empresas em Roca Sales (RS)
Roca Sales, no Rio Grande do Sul, tem 1.272 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 160º município do estado e o 2.175º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 302 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4315800 |
| Código da Receita (TOM) | 8819 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Encantado |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8819); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Roca Sales
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 78 | 6,1% | 2,8× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 55 | 4,3% | 4,7× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 46 | 3,6% | 2,2× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 38 | 3,0% | 0,8× |
| 5 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 35 | 2,8% | 9,0× |
| 6 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 32 | 2,5% | 1,6× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 26 | 2,0% | 0,8× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 26 | 2,0% | 0,6× |
| 9 | 1529-7/00 | Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente | 25 | 2,0% | 75× |
| 10 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 21 | 1,7% | 1,4× |
| 11 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 20 | 1,6% | 1,4× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 19 | 1,5% | 1,1× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 17 | 1,3% | 0,8× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 16 | 1,3% | 0,4× |
| 15 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 15 | 1,2% | 1,7× |
| 16 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 15 | 1,2% | 1,6× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 14 | 1,1% | 1,5× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 14 | 1,1% | 2,7× |
| 19 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 13 | 1,0% | 1,3× |
| 20 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 12 | 0,9% | 3,3× |
| 21 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 12 | 0,9% | 2,2× |
| 22 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 11 | 0,9% | 1,9× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 0,9% | 0,6× |
| 24 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 11 | 0,9% | 1,5× |
| 25 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 10 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 10 | 0,8% | 2,8× |
| 27 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 9 | 0,7% | 1,8× |
| 28 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 9 | 0,7% | 0,4× |
| 29 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 9 | 0,7% | 1,0× |
| 30 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 9 | 0,7% | 4,9× |
| 31 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 9 | 0,7% | 0,6× |
| 32 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 8 | 0,6% | 3,3× |
| 33 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 0,6% | 0,9× |
| 34 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 7 | 0,6% | 0,5× |
| 35 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 7 | 0,6% | 0,7× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 7 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 7 | 0,6% | 0,6× |
| 38 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 7 | 0,6% | 0,4× |
| 39 | 9529-1/01 | Reparação de calçados, bolsas e artigos de viagem | 7 | 0,6% | 32× |
| 40 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 0,6% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Roca Sales se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1510-6/00 Curtimento e outras preparações de couro: 5 ativos, 99× a média nacional
- 1529-7/00 Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente: 25 ativos, 75× a média nacional
- 9529-1/01 Reparação de calçados, bolsas e artigos de viagem: 7 ativos, 32× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 6 ativos, 15× a média nacional
- 4921-3/01 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, municipal: 5 ativos, 11× a média nacional
- 1531-9/02 Acabamento de calçados de couro sob contrato: 6 ativos, 11× a média nacional
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 5 ativos, 10× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 35 ativos, 9,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Encantado
- Encantado 4.046
- Anta Gorda 797
- Muçum 715
- Ilópolis 524
- Putinga 424
- Nova Bréscia 399
- Vespasiano Corrêa 278
- Relvado 232
- Doutor Ricardo 214
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 155º Crissiumal 1.361
- 156º Capela de Santana 1.342
- 157º Araricá 1.340
- 158º Bom Jesus 1.335
- 159º Paraí 1.319
- 161º Chapada 1.269
- 162º Ronda Alta 1.269
- 163º Jaguari 1.252
- 164º Arroio do Tigre 1.225
- 165º Planalto 1.218
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Roca Sales pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.