Empresas em Anita Garibaldi (SC)
Anita Garibaldi, em Santa Catarina, tem 885 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 172º município do estado e o 2.777º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 225 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4201000 |
| Código da Receita (TOM) | 8019 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lages |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8019); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Anita Garibaldi
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 46 | 5,2% | 2,4× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 40 | 4,5% | 4,9× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 38 | 4,3% | 1,2× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 37 | 4,2% | 2,7× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 24 | 2,7% | 0,8× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 19 | 2,1% | 1,3× |
| 7 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 18 | 2,0% | 8,9× |
| 8 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 18 | 2,0% | 6,6× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,8% | 3,2× |
| 10 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 15 | 1,7% | 1,3× |
| 11 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 14 | 1,6% | 1,5× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 13 | 1,5% | 1,1× |
| 13 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 12 | 1,4% | 1,2× |
| 14 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 12 | 1,4% | 1,9× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 11 | 1,2% | 1,2× |
| 16 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 11 | 1,2% | 4,4× |
| 17 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 10 | 1,1% | 2,7× |
| 18 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 10 | 1,1% | 1,0× |
| 19 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 1,0% | 1,2× |
| 20 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 8 | 0,9% | 2,6× |
| 21 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 8 | 0,9% | 1,2× |
| 22 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 8 | 0,9% | 0,3× |
| 23 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 8 | 0,9% | 12× |
| 24 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 0,9% | 0,4× |
| 25 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 7 | 0,8% | 9,9× |
| 26 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 7 | 0,8% | 1,9× |
| 27 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 7 | 0,8% | 1,2× |
| 28 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 0,8% | 0,5× |
| 29 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 0,8% | 0,6× |
| 30 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 0,8% | 4,6× |
| 31 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 7 | 0,8% | 3,1× |
| 32 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 7 | 0,8% | 1,4× |
| 33 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 0,8% | 0,8× |
| 34 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 6 | 0,7% | 0,9× |
| 35 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 6 | 0,7% | 21× |
| 36 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 6 | 0,7% | 1,5× |
| 37 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 6 | 0,7% | 3,7× |
| 38 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 6 | 0,7% | 2,1× |
| 39 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 0,7% | 1,7× |
| 40 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 6 | 0,7% | 1,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Anita Garibaldi se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 7119-7/01 Serviços de cartografia, topografia e geodésia: 6 ativos, 23× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 6 ativos, 21× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 5 ativos, 19× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 8 ativos, 12× a média nacional
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem: 7 ativos, 9,9× a média nacional
- 9493-6/00 Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte: 6 ativos, 9,3× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 18 ativos, 8,9× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 18 ativos, 6,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lages
- Lages 25.493
- São Joaquim 3.071
- Otacílio Costa 2.455
- Urubici 2.368
- Correia Pinto 1.752
- Bom Retiro 1.292
- São José do Cerrito 754
- Campo Belo do Sul 742
- Bom Jardim da Serra 501
- Ponte Alta 499
- Urupema 323
- Bocaina do Sul 320
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 167º Cordilheira Alta 971
- 168º Monte Castelo 952
- 169º Grão-Pará 943
- 170º Anchieta 927
- 171º Nova Erechim 900
- 173º Agronômica 865
- 174º Rio do Campo 853
- 175º Monte Carlo 837
- 176º Botuverá 813
- 177º Ipumirim 808
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Anita Garibaldi pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.