Empresas em Ponte Alta (SC)
Ponte Alta, em Santa Catarina, tem 499 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 222º município do estado e o 3.830º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 172 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4213302 |
| Código da Receita (TOM) | 8261 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lages |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8261); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ponte Alta
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 29 | 5,8% | 1,6× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 25 | 5,0% | 3,0× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 23 | 4,6% | 1,4× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 15 | 3,0% | 5,4× |
| 5 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 14 | 2,8% | 11× |
| 6 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 14 | 2,8% | 3,0× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 11 | 2,2% | 2,2× |
| 8 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 11 | 2,2% | 5,4× |
| 9 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 10 | 2,0% | 0,9× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 10 | 2,0% | 1,3× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 10 | 2,0% | 1,2× |
| 12 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 9 | 1,8% | 57× |
| 13 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 1,8% | 1,8× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 1,6% | 1,2× |
| 15 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 6 | 1,2% | 2,1× |
| 16 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 6 | 1,2% | 6,5× |
| 17 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 6 | 1,2% | 3,9× |
| 18 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 1,2% | 1,7× |
| 19 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,2% | 6,9× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 6 | 1,2% | 1,2× |
| 21 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 5 | 1,0% | 54× |
| 22 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 5 | 1,0% | 60× |
| 23 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 5 | 1,0% | 6,8× |
| 24 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 1,0% | 6,9× |
| 25 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 1,0% | 0,9× |
| 26 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 5 | 1,0% | 2,6× |
| 27 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,0% | 0,7× |
| 28 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 0,8% | 3,7× |
| 29 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 4 | 0,8% | 8,2× |
| 30 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 0,8% | 2,0× |
| 31 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 0,8% | 2,8× |
| 32 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 4 | 0,8% | 0,9× |
| 33 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 0,8% | 1,1× |
| 34 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 0,8% | 2,6× |
| 35 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 3 | 0,6% | 22× |
| 36 | 1093-7/01 | Fabricação de produtos derivados do cacau e de chocolates | 3 | 0,6% | 20× |
| 37 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 3 | 0,6% | 1,8× |
| 38 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 3 | 0,6% | 7,5× |
| 39 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,6% | 1,8× |
| 40 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 0,6% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ponte Alta se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 5 ativos, 60× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 9 ativos, 57× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 5 ativos, 54× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 14 ativos, 11× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 5 ativos, 6,9× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 6,9× a média nacional
- 1091-1/01 Fabricação de produtos de panificação industrial: 5 ativos, 6,8× a média nacional
- 4711-3/02 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados: 6 ativos, 6,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lages
- Lages 25.493
- São Joaquim 3.071
- Otacílio Costa 2.455
- Urubici 2.368
- Correia Pinto 1.752
- Bom Retiro 1.292
- Anita Garibaldi 885
- São José do Cerrito 754
- Campo Belo do Sul 742
- Bom Jardim da Serra 501
- Urupema 323
- Bocaina do Sul 320
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 217º Pedras Grandes 505
- 218º Peritiba 504
- 219º Bom Jardim da Serra 501
- 220º Serra Alta 500
- 221º Caxambu do Sul 499
- 223º Atalanta 498
- 224º Vargem Bonita 492
- 225º Ibicaré 479
- 226º Bom Jesus 475
- 227º Pinheiro Preto 470
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ponte Alta pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.