Empresas em Monte Castelo (SC)
Monte Castelo, em Santa Catarina, tem 952 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 168º município do estado e o 2.652º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 230 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4211108 |
| Código da Receita (TOM) | 8217 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Mafra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8217); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Monte Castelo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 75 | 7,9% | 3,6× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 43 | 4,5% | 2,7× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 34 | 3,6% | 1,0× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 2,5% | 1,6× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 22 | 2,3% | 0,7× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 19 | 2,0% | 1,2× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 18 | 1,9% | 2,0× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 16 | 1,7% | 1,7× |
| 9 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 16 | 1,7% | 4,0× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,7% | 3,0× |
| 11 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 15 | 1,6% | 2,2× |
| 12 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 14 | 1,5% | 5,8× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 14 | 1,5% | 1,5× |
| 14 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 13 | 1,4% | 43× |
| 15 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 13 | 1,4% | 1,3× |
| 16 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 12 | 1,3% | 2,0× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 12 | 1,3% | 1,1× |
| 18 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 12 | 1,3% | 4,4× |
| 19 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 1,2% | 0,6× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 1,2% | 0,8× |
| 21 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 10 | 1,1% | 3,4× |
| 22 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 9 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 0,9% | 2,1× |
| 24 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 9 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 9 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 9 | 0,9% | 0,7× |
| 27 | 4329-1/03 | Instalação, manutenção e reparação de elevadores, escadas e esteiras rolantes | 8 | 0,8% | 34× |
| 28 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 0,8% | 4,8× |
| 29 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 8 | 0,8% | 0,7× |
| 30 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 8 | 0,8% | 1,1× |
| 31 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 7 | 0,7% | 1,3× |
| 32 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 7 | 0,7% | 5,1× |
| 33 | 2391-5/03 | Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras | 7 | 0,7% | 8,5× |
| 34 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 7 | 0,7% | 1,8× |
| 35 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 7 | 0,7% | 1,0× |
| 36 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 7 | 0,7% | 1,1× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 7 | 0,7% | 1,9× |
| 38 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 6 | 0,6% | 34× |
| 39 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 6 | 0,6% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Monte Castelo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 13 ativos, 43× a média nacional
- 4329-1/03 Instalação, manutenção e reparação de elevadores, escadas e esteiras rolantes: 8 ativos, 34× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 6 ativos, 34× a média nacional
- 2391-5/03 Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras: 7 ativos, 8,5× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 14 ativos, 5,8× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 7 ativos, 5,1× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 4,8× a média nacional
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal: 5 ativos, 4,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Mafra
- Mafra 7.994
- Canoinhas 7.467
- Porto União 4.690
- Itaiópolis 2.338
- Papanduva 2.297
- Três Barras 1.928
- Irineópolis 1.159
- Major Vieira 646
- Bela Vista do Toldo 374
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 163º Lebon Régis 1.008
- 164º Água Doce 986
- 165º Pescaria Brava 986
- 166º Anitápolis 985
- 167º Cordilheira Alta 971
- 169º Grão-Pará 943
- 170º Anchieta 927
- 171º Nova Erechim 900
- 172º Anita Garibaldi 885
- 173º Agronômica 865
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Monte Castelo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.