Empresas em Cordilheira Alta (SC)
Cordilheira Alta, em Santa Catarina, tem 971 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 167º município do estado e o 2.623º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 288 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4204350 |
| Código da Receita (TOM) | 5579 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Chapecó |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5579); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cordilheira Alta
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 72 | 7,4% | 4,4× |
| 2 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 40 | 4,1% | 1,4× |
| 3 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 37 | 3,8% | 3,8× |
| 4 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 37 | 3,8% | 12× |
| 5 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 37 | 3,8% | 4,5× |
| 6 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 23 | 2,4% | 1,0× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 23 | 2,4% | 2,6× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 18 | 1,9% | 0,8× |
| 9 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 16 | 1,6% | 1,4× |
| 10 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 15 | 1,5% | 2,1× |
| 11 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 13 | 1,3% | 0,4× |
| 12 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 12 | 1,2% | 0,7× |
| 13 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 12 | 1,2% | 8,6× |
| 14 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 11 | 1,1% | 2,8× |
| 15 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 10 | 1,0% | 3,6× |
| 16 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 10 | 1,0% | 3,2× |
| 17 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 1,0% | 0,3× |
| 18 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 0,9% | 0,6× |
| 19 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 9 | 0,9% | 0,8× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,9% | 0,7× |
| 21 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 9 | 0,9% | 0,8× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,8% | 0,7× |
| 23 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 8 | 0,8% | 2,8× |
| 25 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 8 | 0,8% | 0,9× |
| 26 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 0,7% | 2,8× |
| 27 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 7 | 0,7% | 0,5× |
| 28 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 7 | 0,7% | 2,4× |
| 29 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 7 | 0,7% | 7,8× |
| 30 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 0,7% | 0,7× |
| 31 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 6 | 0,6% | 1,4× |
| 32 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 6 | 0,6% | 0,9× |
| 33 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 6 | 0,6% | 3,3× |
| 34 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 35 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 6 | 0,6% | 1,1× |
| 36 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 0,5% | 0,7× |
| 37 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 5 | 0,5% | 4,6× |
| 38 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 5 | 0,5% | 2,7× |
| 39 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 5 | 0,5% | 0,5× |
| 40 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 5 | 0,5% | 5,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cordilheira Alta se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4619-2/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado: 37 ativos, 12× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 12 ativos, 8,6× a média nacional
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 7 ativos, 7,8× a média nacional
- 4744-0/02 Comércio varejista de madeira e artefatos: 5 ativos, 5,2× a média nacional
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal: 5 ativos, 4,6× a média nacional
- 6462-0/00 Holdings de instituições não-financeiras: 37 ativos, 4,5× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 72 ativos, 4,4× a média nacional
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 37 ativos, 3,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Chapecó
- Chapecó 56.848
- Xaxim 5.204
- Pinhalzinho 4.819
- Palmitos 2.355
- São Carlos 1.718
- Quilombo 1.538
- Coronel Freitas 1.463
- Mondaí 1.423
- Saudades 1.354
- Guatambú 1.012
- Caibi 1.010
- Nova Erechim 900
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 32 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 162º Ouro 1.010
- 163º Lebon Régis 1.008
- 164º Água Doce 986
- 165º Pescaria Brava 986
- 166º Anitápolis 985
- 168º Monte Castelo 952
- 169º Grão-Pará 943
- 170º Anchieta 927
- 171º Nova Erechim 900
- 172º Anita Garibaldi 885
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cordilheira Alta pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.