Empresas em Santa Ernestina (SP)
Santa Ernestina, em São Paulo, tem 918 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 573º município do estado e o 2.703º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 190 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3546504 |
| Código da Receita (TOM) | 7031 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7031); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Ernestina
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 280 | 30,5% | 55× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 28 | 3,1% | 0,9× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 24 | 2,6% | 0,7× |
| 4 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 22 | 2,4% | 90× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 22 | 2,4% | 1,1× |
| 6 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 19 | 2,1% | 1,2× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,7% | 3,1× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 14 | 1,5% | 0,9× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 12 | 1,3% | 0,5× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 11 | 1,2% | 0,7× |
| 11 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 11 | 1,2% | 1,8× |
| 12 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 11 | 1,2% | 1,6× |
| 13 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 1,1% | 1,1× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 1,1% | 0,4× |
| 15 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 10 | 1,1% | 0,8× |
| 16 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 9 | 1,0% | 2,5× |
| 17 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 1,0% | 1,1× |
| 18 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 9 | 1,0% | 0,8× |
| 19 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 9 | 1,0% | 0,8× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 9 | 1,0% | 1,0× |
| 21 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,9% | 0,7× |
| 22 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 8 | 0,9% | 0,6× |
| 23 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 8 | 0,9% | 1,2× |
| 24 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 7 | 0,8% | 9,4× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 7 | 0,8% | 1,0× |
| 26 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 7 | 0,8% | 0,7× |
| 28 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 0,8% | 4,4× |
| 29 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 7 | 0,8% | 1,3× |
| 30 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 6 | 0,7% | 0,9× |
| 31 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 0,7% | 0,7× |
| 32 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,7% | 0,5× |
| 33 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 6 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 0,5% | 1,6× |
| 35 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 0,5% | 0,3× |
| 36 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 5 | 0,5% | 1,4× |
| 37 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 5 | 0,5% | 0,5× |
| 38 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 4 | 0,4% | 2,5× |
| 39 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 4 | 0,4% | 0,7× |
| 40 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 4 | 0,4% | 2,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Ernestina se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 22 ativos, 90× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 280 ativos, 55× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 7 ativos, 9,4× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 4,4× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 3,1× a média nacional
- 4322-3/02 Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração: 9 ativos, 2,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto 158.453
- Sertãozinho 22.785
- Jaboticabal 14.430
- Batatais 11.183
- Monte Alto 9.580
- Jardinópolis 7.975
- Serrana 7.010
- Cravinhos 6.745
- Guariba 5.320
- Brodowski 5.292
- Pitangueiras 4.913
- Pontal 4.882
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 26 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 568º Águas de São Pedro 972
- 569º Motuca 963
- 570º Cândido Rodrigues 954
- 571º Jeriquara 946
- 572º Nova Independência 923
- 574º Santana da Ponte Pensa 917
- 575º Ubarana 917
- 576º São José do Barreiro 915
- 577º Emilianópolis 914
- 578º Rubiácea 906
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Ernestina pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.