Empresas em Jeriquara (SP)
Jeriquara, em São Paulo, tem 946 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 571º município do estado e o 2.658º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 159 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0134-2/00 – Cultivo de café.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3525409 |
| Código da Receita (TOM) | 6609 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Franca |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6609); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Jeriquara
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 287 | 30,3% | 266× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 143 | 15,1% | 27× |
| 3 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 30 | 3,2% | 19× |
| 4 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 24 | 2,5% | 3,9× |
| 5 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 22 | 2,3% | 1,3× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 21 | 2,2% | 0,6× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 2,1% | 3,8× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 17 | 1,8% | 0,8× |
| 9 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 14 | 1,5% | 9,6× |
| 10 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 14 | 1,5% | 39× |
| 11 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 12 | 1,3% | 6,0× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 11 | 1,2% | 0,7× |
| 13 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 1,2% | 0,3× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 1,0% | 0,6× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 8 | 0,8% | 30× |
| 17 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 8 | 0,8% | 0,3× |
| 18 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 0,6% | 2,5× |
| 19 | 1531-9/01 | Fabricação de calçados de couro | 6 | 0,6% | 32× |
| 20 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 21 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 0,6% | 0,6× |
| 22 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 0,6% | 0,7× |
| 23 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 24 | 0119-9/03 | Cultivo de batata-inglesa | 5 | 0,5% | 51× |
| 25 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 5 | 0,5% | 1,5× |
| 26 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 5 | 0,5% | 1,8× |
| 27 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 0,5% | 0,4× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 0,5% | 1,3× |
| 29 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 5 | 0,5% | 0,6× |
| 30 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,4% | 0,6× |
| 31 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 0,4% | 1,3× |
| 32 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 4 | 0,4% | 0,7× |
| 33 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,4% | 0,6× |
| 34 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 4 | 0,4% | 3,3× |
| 35 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 0,4% | 2,3× |
| 36 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 0,4% | 1,1× |
| 37 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 4 | 0,4% | 1,6× |
| 38 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 4 | 0,4% | 1,0× |
| 39 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 0,4% | 1,5× |
| 40 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 4 | 0,4% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Jeriquara se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0134-2/00 Cultivo de café: 287 ativos, 266× a média nacional
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa: 5 ativos, 51× a média nacional
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente: 14 ativos, 39× a média nacional
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro: 6 ativos, 32× a média nacional
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 8 ativos, 30× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 143 ativos, 27× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 30 ativos, 19× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 14 ativos, 9,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Franca
- Franca 73.672
- Pedregulho 3.531
- Patrocínio Paulista 3.495
- Cristais Paulista 2.294
- Restinga 1.500
- São José da Bela Vista 1.447
- Ribeirão Corrente 1.271
- Rifaina 1.182
- Itirapuã 1.171
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 566º Presidente Alves 986
- 567º Santópolis do Aguapeí 985
- 568º Águas de São Pedro 972
- 569º Motuca 963
- 570º Cândido Rodrigues 954
- 572º Nova Independência 923
- 573º Santa Ernestina 918
- 574º Santana da Ponte Pensa 917
- 575º Ubarana 917
- 576º São José do Barreiro 915
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Jeriquara pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.