Empresas em Santana da Ponte Pensa (SP)
Santana da Ponte Pensa, em São Paulo, tem 917 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 574º município do estado e o 2.705º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 116 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3547205 |
| Código da Receita (TOM) | 7045 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santa Fé do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7045); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santana da Ponte Pensa
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 363 | 39,6% | 62× |
| 2 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 103 | 11,2% | 73× |
| 3 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 68 | 7,4% | 91× |
| 4 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 59 | 6,4% | 61× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 56 | 6,1% | 29× |
| 6 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 27 | 2,9% | 5,3× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 14 | 1,5% | 2,7× |
| 8 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 12 | 1,3% | 45× |
| 9 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 12 | 1,3% | 40× |
| 10 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 9 | 1,0% | 33× |
| 11 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 8 | 0,9% | 0,2× |
| 12 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 6 | 0,7% | 5,7× |
| 13 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 0,7% | 0,3× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 0,7% | 0,2× |
| 15 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 5 | 0,5% | 3,1× |
| 16 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 5 | 0,5% | 91× |
| 17 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 0,5% | 0,3× |
| 18 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 0,5% | 0,2× |
| 19 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 0,4% | 0,3× |
| 20 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 3 | 0,3% | 2,0× |
| 21 | 0133-4/10 | Cultivo de manga | 3 | 0,3% | 44× |
| 22 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 3 | 0,3% | 8,3× |
| 23 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 3 | 0,3% | 5,3× |
| 24 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,3% | 1,2× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 0,3% | 0,3× |
| 26 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,3% | 0,5× |
| 27 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 3 | 0,3% | 0,8× |
| 29 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 3 | 0,3% | 0,6× |
| 30 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 3 | 0,3% | 0,3× |
| 31 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 3 | 0,3% | 0,4× |
| 32 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 2 | 0,2% | 31× |
| 33 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 2 | 0,2% | 8,3× |
| 34 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 2 | 0,2% | 4,5× |
| 35 | 0133-4/03 | Cultivo de caju | 2 | 0,2% | 497× |
| 36 | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto | 2 | 0,2% | 45× |
| 37 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,2% | 0,9× |
| 38 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,2% | 0,3× |
| 39 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,2% | 0,6× |
| 40 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 2 | 0,2% | 8,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santana da Ponte Pensa se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 68 ativos, 91× a média nacional
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 5 ativos, 91× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 103 ativos, 73× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 363 ativos, 62× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 59 ativos, 61× a média nacional
- 0133-4/02 Cultivo de banana: 12 ativos, 45× a média nacional
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja: 12 ativos, 40× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 9 ativos, 33× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santa Fé do Sul
- Santa Fé do Sul 7.146
- Três Fronteiras 1.670
- Santa Rita d'Oeste 1.218
- Nova Canaã Paulista 1.197
- Rubinéia 1.068
- Santa Clara d'Oeste 901
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 569º Motuca 963
- 570º Cândido Rodrigues 954
- 571º Jeriquara 946
- 572º Nova Independência 923
- 573º Santa Ernestina 918
- 575º Ubarana 917
- 576º São José do Barreiro 915
- 577º Emilianópolis 914
- 578º Rubiácea 906
- 579º Santa Clara d'Oeste 901
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santana da Ponte Pensa pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.