Empresas em Itaguaçu (ES)
Itaguaçu, no Espírito Santo, tem 1.191 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 61º município do estado e o 2.297º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 238 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9602-5/01 – Cabeleireiros, manicure e pedicure.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3202702 |
| Código da Receita (TOM) | 5653 |
| UF | Espírito Santo (ES) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Colatina |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5653); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itaguaçu
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 53 | 4,5% | 1,3× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 51 | 4,3% | 1,2× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 47 | 3,9% | 4,3× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 46 | 3,9% | 1,8× |
| 5 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 35 | 2,9% | 7,0× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 30 | 2,5% | 4,5× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 29 | 2,4% | 0,8× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 28 | 2,4% | 1,4× |
| 9 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 28 | 2,4% | 7,7× |
| 10 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 24 | 2,0% | 7,1× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 21 | 1,8% | 1,3× |
| 12 | 9493-6/00 | Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte | 20 | 1,7% | 23× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 18 | 1,5% | 1,0× |
| 14 | 0810-0/02 | Extração de granito e beneficiamento associado | 17 | 1,4% | 143× |
| 15 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 17 | 1,4% | 2,0× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 16 | 1,3% | 1,3× |
| 17 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 15 | 1,3% | 1,6× |
| 18 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 14 | 1,2% | 2,1× |
| 19 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 14 | 1,2% | 1,2× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 14 | 1,2% | 1,6× |
| 21 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 13 | 1,1% | 1,5× |
| 22 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 13 | 1,1% | 1,8× |
| 23 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 12 | 1,0% | 2,5× |
| 24 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 12 | 1,0% | 2,6× |
| 25 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 11 | 0,9% | 3,2× |
| 26 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 11 | 0,9% | 5,0× |
| 27 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 11 | 0,9% | 1,2× |
| 28 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 11 | 0,9% | 0,9× |
| 29 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 10 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 9 | 0,8% | 3,0× |
| 31 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 0,8% | 1,7× |
| 32 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 9 | 0,8% | 2,4× |
| 33 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,8% | 0,5× |
| 34 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 0,8% | 4,4× |
| 35 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,7% | 0,6× |
| 36 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 8 | 0,7% | 2,6× |
| 37 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 8 | 0,7% | 2,2× |
| 38 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 8 | 0,7% | 1,7× |
| 39 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 8 | 0,7% | 0,5× |
| 40 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 0,7% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itaguaçu se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0810-0/02 Extração de granito e beneficiamento associado: 17 ativos, 143× a média nacional
- 9493-6/00 Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte: 20 ativos, 23× a média nacional
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas: 5 ativos, 22× a média nacional
- 1094-5/00 Fabricação de massas alimentícias: 6 ativos, 7,7× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 28 ativos, 7,7× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 7 ativos, 7,5× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 24 ativos, 7,1× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 35 ativos, 7,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Colatina
- Colatina 19.849
- São Gabriel da Palha 4.740
- Baixo Guandu 4.002
- Pancas 1.753
- Marilândia 1.717
- Vila Valério 1.358
- Mantenópolis 1.235
- São Roque do Canaã 1.178
- Águia Branca 955
- São Domingos do Norte 920
- Governador Lindenberg 891
- Alto Rio Novo 772
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Espírito Santo com número parecido de empresas
- 56º Presidente Kennedy 1.350
- 57º Rio Novo do Sul 1.290
- 58º Irupi 1.279
- 59º São José do Calçado 1.263
- 60º Mantenópolis 1.235
- 62º São Roque do Canaã 1.178
- 63º Água Doce do Norte 1.170
- 64º Brejetuba 1.147
- 65º Itarana 1.013
- 66º Santa Leopoldina 989
Todos os 78 municípios: empresas no Espírito Santo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itaguaçu pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.