Empresas em Nova Santa Rosa (PR)
Nova Santa Rosa, no Paraná, tem 1.850 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 130º município do estado e o 1.663º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 305 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9700-5/00 – Serviços domésticos.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4117222 |
| Código da Receita (TOM) | 7979 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Marechal Cândido Rondon |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7979); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Nova Santa Rosa
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 236 | 12,8% | 13× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 114 | 6,2% | 2,8× |
| 3 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 75 | 4,1% | 3,2× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 63 | 3,4% | 0,9× |
| 5 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 53 | 2,9% | 11× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 53 | 2,9% | 0,9× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 50 | 2,7% | 1,6× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 46 | 2,5% | 0,8× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 37 | 2,0% | 2,2× |
| 10 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 32 | 1,7% | 2,3× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 27 | 1,5% | 1,1× |
| 12 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 26 | 1,4% | 1,7× |
| 13 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 26 | 1,4% | 1,9× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 23 | 1,2% | 1,1× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 23 | 1,2% | 0,9× |
| 16 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 22 | 1,2% | 1,7× |
| 17 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 22 | 1,2% | 0,5× |
| 18 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 18 | 1,0% | 1,0× |
| 19 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 17 | 0,9% | 8,2× |
| 20 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 16 | 0,9% | 6,0× |
| 21 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 15 | 0,8% | 2,8× |
| 22 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 15 | 0,8% | 2,0× |
| 23 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 14 | 0,8% | 2,0× |
| 24 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 14 | 0,8% | 1,1× |
| 25 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 14 | 0,8% | 0,5× |
| 26 | 2330-3/99 | Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes | 13 | 0,7% | 14× |
| 27 | 7020-4/00 | Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica | 13 | 0,7% | 1,2× |
| 28 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 0,6% | 0,4× |
| 29 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 12 | 0,6% | 0,4× |
| 30 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 0,6% | 1,2× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 0,6% | 0,4× |
| 32 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 10 | 0,5% | 0,7× |
| 33 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 10 | 0,5% | 4,2× |
| 34 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 10 | 0,5% | 1,6× |
| 35 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 10 | 0,5% | 1,2× |
| 36 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 10 | 0,5% | 0,8× |
| 37 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 10 | 0,5% | 3,1× |
| 38 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 10 | 0,5% | 0,8× |
| 39 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 9 | 0,5% | 19× |
| 40 | 4789-0/02 | Comércio varejista de plantas e flores naturais | 9 | 0,5% | 3,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Nova Santa Rosa se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 9 ativos, 19× a média nacional
- 2330-3/99 Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes: 13 ativos, 14× a média nacional
- 2330-3/01 Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda: 6 ativos, 13× a média nacional
- 9700-5/00 Serviços domésticos: 236 ativos, 13× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 53 ativos, 11× a média nacional
- 1092-9/00 Fabricação de biscoitos e bolachas: 5 ativos, 8,4× a média nacional
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal: 17 ativos, 8,2× a média nacional
- 6810-2/03 Loteamento de imóveis próprios: 8 ativos, 7,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Marechal Cândido Rondon
- Marechal Cândido Rondon 9.911
- Mercedes 1.049
- Pato Bragado 989
- Quatro Pontes 969
- Entre Rios do Oeste 696
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 125º Clevelândia 1.934
- 126º Bituruna 1.893
- 127º Guaraniaçu 1.865
- 128º Jaguapitã 1.861
- 129º Iporã 1.857
- 131º Pérola 1.834
- 132º Alto Paraná 1.814
- 133º Itaipulândia 1.811
- 134º Missal 1.796
- 135º Sengés 1.790
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Nova Santa Rosa pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.