Empresas em Contenda (PR)
Contenda, no Paraná, tem 2.356 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 103º município do estado e o 1.371º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 364 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4106209 |
| Código da Receita (TOM) | 7521 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Curitiba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7521); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Contenda
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 103 | 4,4% | 2,0× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 103 | 4,4% | 2,6× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 90 | 3,8% | 1,1× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 68 | 2,9% | 0,9× |
| 5 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 55 | 2,3% | 2,3× |
| 6 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 52 | 2,2% | 1,7× |
| 7 | 8129-0/00 | Atividades de limpeza não especificadas anteriormente | 51 | 2,2% | 18× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 45 | 1,9% | 1,9× |
| 9 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 44 | 1,9% | 1,4× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 42 | 1,8% | 1,1× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 42 | 1,8% | 0,6× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 39 | 1,7% | 0,7× |
| 13 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 36 | 1,5% | 1,5× |
| 14 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 36 | 1,5% | 1,2× |
| 15 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 33 | 1,4% | 1,2× |
| 16 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 32 | 1,4% | 0,8× |
| 17 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 31 | 1,3% | 2,3× |
| 18 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 31 | 1,3% | 1,0× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 29 | 1,2% | 0,7× |
| 20 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 28 | 1,2% | 2,6× |
| 21 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 22 | 0,9% | 0,9× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 21 | 0,9% | 0,8× |
| 23 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 21 | 0,9% | 1,2× |
| 24 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 20 | 0,8% | 1,2× |
| 25 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 20 | 0,8% | 0,6× |
| 26 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 19 | 0,8% | 2,5× |
| 27 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 19 | 0,8% | 2,0× |
| 28 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 19 | 0,8% | 1,9× |
| 29 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 18 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 18 | 0,8% | 2,5× |
| 31 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 17 | 0,7% | 1,1× |
| 32 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 16 | 0,7% | 2,0× |
| 33 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 16 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 15 | 0,6% | 2,5× |
| 35 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 15 | 0,6% | 1,0× |
| 36 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 15 | 0,6% | 0,7× |
| 37 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 0,6% | 0,7× |
| 38 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 14 | 0,6% | 1,8× |
| 39 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 14 | 0,6% | 0,8× |
| 40 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 14 | 0,6% | 2,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Contenda se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1032-5/99 Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito: 7 ativos, 38× a média nacional
- 0163-6/00 Atividades de pós-colheita: 5 ativos, 30× a média nacional
- 4632-0/01 Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados: 11 ativos, 18× a média nacional
- 8129-0/00 Atividades de limpeza não especificadas anteriormente: 51 ativos, 18× a média nacional
- 8122-2/00 Imunização e controle de pragas urbanas: 5 ativos, 6,9× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 7 ativos, 6,2× a média nacional
- 8020-0/01 Atividades de monitoramento de sistemas de segurança eletrônico: 6 ativos, 5,6× a média nacional
- 2229-3/99 Fabricação de artefatos de material plástico para outros usos não especificados anteriormente: 7 ativos, 5,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Curitiba
- Curitiba 480.639
- São José dos Pinhais 64.126
- Colombo 39.317
- Pinhais 28.311
- Araucária 25.055
- Fazenda Rio Grande 24.770
- Campo Largo 20.260
- Almirante Tamandaré 16.282
- Piraquara 15.933
- Campina Grande do Sul 8.281
- Lapa 5.616
- Rio Negro 4.391
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 29 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 98º Matelândia 2.423
- 99º Piraí do Sul 2.391
- 100º Altônia 2.381
- 101º Bela Vista do Paraíso 2.381
- 102º Faxinal 2.375
- 104º Ortigueira 2.350
- 105º Capanema 2.349
- 106º Wenceslau Braz 2.343
- 107º Tibagi 2.330
- 108º Marmeleiro 2.281
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Contenda pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.