Empresas em Santa Cecília do Sul (RS)
Santa Cecília do Sul, no Rio Grande do Sul, tem 161 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 481º município do estado e o 5.403º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 96 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4316733 |
| Código da Receita (TOM) | 1166 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tapejara - Sananduva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1166); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Cecília do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 5,0% | 8,9× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 3,7% | 1,7× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 6 | 3,7% | 1,0× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 3,7% | 1,1× |
| 5 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 5 | 3,1% | 19× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 3,1% | 1,0× |
| 7 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 3,1% | 18× |
| 8 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 2,5% | 8,1× |
| 9 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 3 | 1,9% | 17× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 1,9% | 1,6× |
| 11 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,9% | 1,9× |
| 12 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 1,9% | 2,6× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 3 | 1,9% | 1,2× |
| 14 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 3 | 1,9% | 11× |
| 15 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 1,2% | 8,4× |
| 16 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 2 | 1,2% | 6,5× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 1,2% | 1,7× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 1,2% | 3,1× |
| 19 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 2 | 1,2% | 6,1× |
| 20 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 1,2% | 1,8× |
| 21 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 1,2% | 1,9× |
| 22 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 1,2% | 9,0× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 1,2% | 0,9× |
| 24 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 2 | 1,2% | 2,9× |
| 25 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 2 | 1,2% | 4,4× |
| 26 | 6424-7/03 | Cooperativas de crédito mútuo | 2 | 1,2% | 37× |
| 27 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 2 | 1,2% | 8,6× |
| 28 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 2 | 1,2% | 32× |
| 29 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 2 | 1,2% | 1,9× |
| 30 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 2 | 1,2% | 1,3× |
| 31 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,6% | 2,4× |
| 32 | 0162-8/99 | Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente | 1 | 0,6% | 41× |
| 33 | 1031-7/00 | Fabricação de conservas de frutas | 1 | 0,6% | 19× |
| 34 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 1 | 0,6% | 13× |
| 35 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 1 | 0,6% | 20× |
| 36 | 2229-3/99 | Fabricação de artefatos de material plástico para outros usos não especificados anteriormente | 1 | 0,6% | 11× |
| 37 | 2330-3/02 | Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção | 1 | 0,6% | 23× |
| 38 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 1 | 0,6% | 1,8× |
| 39 | 2599-3/01 | Serviços de confecção de armações metálicas para a construção | 1 | 0,6% | 10× |
| 40 | 2833-0/00 | Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação | 1 | 0,6% | 51× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Cecília do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 5 ativos, 19× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 18× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 8 ativos, 8,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tapejara - Sananduva
- Tapejara 4.322
- Sananduva 3.087
- São João da Urtiga 736
- Água Santa 685
- Ibiaçá 630
- Maximiliano de Almeida 629
- Paim Filho 475
- Santo Expedito do Sul 274
- Charrua 185
- Vila Lângaro 185
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 476º Itapuca 167
- 477º Bozano 164
- 478º Mato Queimado 163
- 479º Porto Vera Cruz 163
- 480º Quatro Irmãos 162
- 482º Boa Vista do Cadeado 159
- 483º Dois Irmãos das Missões 154
- 484º Rolador 154
- 485º Tupanci do Sul 149
- 486º União da Serra 147
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Cecília do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.