Empresas em Triunfo (RS)
Triunfo, no Rio Grande do Sul, tem 3.137 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 97º município do estado e o 1.104º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 453 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4322004 |
| Código da Receita (TOM) | 8943 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Charqueadas - Triunfo - São Jerônimo |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8943); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Triunfo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 131 | 4,2% | 1,2× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 125 | 4,0% | 1,8× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 110 | 3,5% | 1,1× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 106 | 3,4% | 2,0× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 86 | 2,7% | 1,7× |
| 6 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 65 | 2,1% | 1,2× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 61 | 1,9% | 1,2× |
| 8 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 56 | 1,8% | 1,3× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 52 | 1,7% | 1,8× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 46 | 1,5% | 1,5× |
| 11 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 45 | 1,4% | 1,1× |
| 12 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 44 | 1,4% | 1,0× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 44 | 1,4% | 0,6× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 43 | 1,4% | 1,0× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 41 | 1,3% | 1,1× |
| 16 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 40 | 1,3% | 4,2× |
| 17 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 40 | 1,3% | 1,3× |
| 18 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 37 | 1,2% | 0,4× |
| 19 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 33 | 1,1% | 1,0× |
| 20 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 33 | 1,1% | 4,6× |
| 21 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 33 | 1,1% | 1,4× |
| 22 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 31 | 1,0% | 2,4× |
| 23 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 30 | 1,0% | 2,3× |
| 24 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 29 | 0,9% | 1,2× |
| 25 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 28 | 0,9% | 2,2× |
| 26 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 28 | 0,9% | 1,5× |
| 27 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 28 | 0,9% | 0,8× |
| 28 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 26 | 0,8% | 1,1× |
| 29 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 25 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 24 | 0,8% | 1,1× |
| 31 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 24 | 0,8% | 1,4× |
| 32 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 23 | 0,7% | 1,3× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 22 | 0,7% | 1,0× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 22 | 0,7% | 1,1× |
| 35 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 22 | 0,7% | 0,6× |
| 36 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 20 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 19 | 0,6% | 2,8× |
| 38 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 18 | 0,6% | 2,0× |
| 39 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 18 | 0,6% | 4,1× |
| 40 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 18 | 0,6% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Triunfo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 8 ativos, 15× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 6 ativos, 9,8× a média nacional
- 0810-0/06 Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado: 8 ativos, 9,2× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 9 ativos, 9,0× a média nacional
- 2330-3/99 Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes: 14 ativos, 8,8× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 8 ativos, 8,7× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 5 ativos, 8,5× a média nacional
- 2349-4/99 Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente: 7 ativos, 7,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Charqueadas - Triunfo - São Jerônimo
- Charqueadas 4.018
- São Jerônimo 2.157
- Butiá 2.081
- General Câmara 786
- Minas do Leão 744
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 92º Três Passos 3.649
- 93º Caçapava do Sul 3.470
- 94º Quaraí 3.374
- 95º Vera Cruz 3.369
- 96º Taquari 3.219
- 98º São Francisco de Paula 3.110
- 99º Sananduva 3.087
- 100º Rio Pardo 3.023
- 101º Não-Me-Toque 2.933
- 102º Capão do Leão 2.922
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Triunfo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.