Empresas em Vera Cruz (RS)
Vera Cruz, no Rio Grande do Sul, tem 3.369 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 95º município do estado e o 1.035º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 443 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4322707 |
| Código da Receita (TOM) | 8957 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santa Cruz do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8957); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Vera Cruz
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 293 | 8,7% | 4,0× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 120 | 3,6% | 1,0× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 109 | 3,2% | 1,0× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 93 | 2,8% | 0,9× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 90 | 2,7% | 1,7× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 82 | 2,4% | 1,4× |
| 7 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 76 | 2,3% | 3,1× |
| 8 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 72 | 2,1% | 1,8× |
| 9 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 67 | 2,0% | 2,9× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 64 | 1,9% | 1,9× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 60 | 1,8% | 1,3× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 56 | 1,7% | 0,7× |
| 13 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 49 | 1,5% | 1,5× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 42 | 1,2% | 0,7× |
| 15 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 41 | 1,2% | 1,0× |
| 16 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 40 | 1,2% | 1,3× |
| 17 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 33 | 1,0% | 2,3× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 30 | 0,9% | 0,6× |
| 19 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 29 | 0,9% | 0,8× |
| 20 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 29 | 0,9% | 0,7× |
| 21 | 4330-4/05 | Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores | 28 | 0,8% | 5,5× |
| 22 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 28 | 0,8% | 0,7× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 27 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 26 | 0,8% | 1,7× |
| 25 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 26 | 0,8% | 0,4× |
| 26 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 23 | 0,7% | 2,1× |
| 27 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 21 | 0,6% | 0,5× |
| 28 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 21 | 0,6% | 0,5× |
| 29 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 21 | 0,6% | 2,0× |
| 30 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 19 | 0,6% | 0,5× |
| 31 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 18 | 0,5% | 0,7× |
| 32 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 18 | 0,5% | 1,3× |
| 33 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 18 | 0,5% | 0,9× |
| 34 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 17 | 0,5% | 4,5× |
| 35 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 17 | 0,5% | 1,8× |
| 36 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 17 | 0,5% | 0,8× |
| 37 | 4623-1/04 | Comércio atacadista de fumo em folha não beneficiado | 17 | 0,5% | 468× |
| 38 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 16 | 0,5% | 0,8× |
| 39 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 16 | 0,5% | 0,5× |
| 40 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 16 | 0,5% | 2,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Vera Cruz se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1210-7/00 Processamento industrial do fumo: 8 ativos, 799× a média nacional
- 4623-1/04 Comércio atacadista de fumo em folha não beneficiado: 17 ativos, 468× a média nacional
- 4636-2/01 Comércio atacadista de fumo beneficiado: 5 ativos, 134× a média nacional
- 8711-5/01 Clínicas e residências geriátricas: 6 ativos, 48× a média nacional
- 3317-1/02 Manutenção e reparação de embarcações para esporte e lazer: 6 ativos, 13× a média nacional
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo: 8 ativos, 12× a média nacional
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção: 6 ativos, 6,6× a média nacional
- 1531-9/02 Acabamento de calçados de couro sob contrato: 9 ativos, 6,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santa Cruz do Sul
- Santa Cruz do Sul 23.197
- Venâncio Aires 8.707
- Rio Pardo 3.023
- Candelária 2.781
- Encruzilhada do Sul 2.189
- Pantano Grande 1.215
- Passo do Sobrado 723
- Vale do Sol 707
- Mato Leitão 693
- Sinimbu 671
- Vale Verde 343
- Gramado Xavier 261
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 90º São Marcos 3.713
- 91º Três de Maio 3.656
- 92º Três Passos 3.649
- 93º Caçapava do Sul 3.470
- 94º Quaraí 3.374
- 96º Taquari 3.219
- 97º Triunfo 3.137
- 98º São Francisco de Paula 3.110
- 99º Sananduva 3.087
- 100º Rio Pardo 3.023
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Vera Cruz pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.