Empresas em Abelardo Luz (SC)
Abelardo Luz, em Santa Catarina, tem 2.144 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 103º município do estado e o 1.485º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 357 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4200101 |
| Código da Receita (TOM) | 8001 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Xanxerê |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8001); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Abelardo Luz
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 104 | 4,9% | 2,9× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 98 | 4,6% | 2,1× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 84 | 3,9% | 1,1× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 77 | 3,6% | 3,9× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 58 | 2,7% | 0,8× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 50 | 2,3% | 0,8× |
| 7 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 41 | 1,9% | 1,2× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 39 | 1,8% | 1,8× |
| 9 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 39 | 1,8% | 5,9× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 25 | 1,2% | 4,6× |
| 11 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 23 | 1,1% | 0,8× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 23 | 1,1% | 0,4× |
| 13 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 1,1% | 1,9× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 23 | 1,1% | 0,8× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 22 | 1,0% | 0,9× |
| 16 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 22 | 1,0% | 1,4× |
| 17 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 22 | 1,0% | 1,4× |
| 18 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 21 | 1,0% | 1,0× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 21 | 1,0% | 0,6× |
| 20 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 19 | 0,9% | 5,3× |
| 21 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 19 | 0,9% | 1,5× |
| 22 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 19 | 0,9% | 0,8× |
| 23 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 18 | 0,8% | 1,3× |
| 24 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 18 | 0,8% | 2,1× |
| 25 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 18 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 17 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 17 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 17 | 0,8% | 0,9× |
| 29 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 16 | 0,7% | 0,4× |
| 30 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 16 | 0,7% | 1,8× |
| 31 | 9493-6/00 | Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte | 16 | 0,7% | 10× |
| 32 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 15 | 0,7% | 15× |
| 33 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 15 | 0,7% | 2,2× |
| 34 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 15 | 0,7% | 0,8× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 15 | 0,7% | 0,6× |
| 36 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 15 | 0,7% | 1,5× |
| 37 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 14 | 0,7% | 9,8× |
| 38 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 14 | 0,7% | 1,9× |
| 39 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 13 | 0,6% | 5,4× |
| 40 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 13 | 0,6% | 2,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Abelardo Luz se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0141-5/01 Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto: 6 ativos, 57× a média nacional
- 4623-1/99 Comércio atacadista de matérias-primas agrícolas não especificadas anteriormente: 8 ativos, 29× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 15 ativos, 15× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 5 ativos, 13× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 9 ativos, 12× a média nacional
- 9493-6/00 Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte: 16 ativos, 10× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 14 ativos, 9,8× a média nacional
- 2330-3/01 Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda: 5 ativos, 9,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Xanxerê
- Xanxerê 11.286
- Faxinal dos Guedes 1.650
- Ponte Serrada 1.567
- São Domingos 1.352
- Vargeão 520
- Ipuaçu 518
- Bom Jesus 475
- Xavantina 417
- Passos Maia 378
- Ouro Verde 221
- Entre Rios 216
- Coronel Martins 205
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 98º Passo de Torres 2.271
- 99º Turvo 2.261
- 100º São José do Cedro 2.238
- 101º Balneário Barra do Sul 2.164
- 102º Luiz Alves 2.158
- 104º Cunha Porã 2.065
- 105º Santa Cecília 2.033
- 106º Canelinha 2.025
- 107º Agrolândia 2.014
- 108º Antônio Carlos 1.995
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Abelardo Luz pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.