Empresas em Pinhalzinho (SC)
Pinhalzinho, em Santa Catarina, tem 4.819 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 55º município do estado e o 766º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 494 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4212908 |
| Código da Receita (TOM) | 8253 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Chapecó |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8253); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Pinhalzinho
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 252 | 5,2% | 2,4× |
| 2 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 178 | 3,7% | 1,2× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 154 | 3,2% | 1,9× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 153 | 3,2% | 0,9× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 147 | 3,1% | 0,9× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 114 | 2,4% | 2,4× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 105 | 2,2% | 0,9× |
| 8 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 81 | 1,7% | 1,4× |
| 9 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 80 | 1,7% | 2,0× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 79 | 1,6% | 1,4× |
| 11 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 77 | 1,6% | 1,6× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 75 | 1,6% | 1,2× |
| 13 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 73 | 1,5% | 2,1× |
| 14 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 72 | 1,5% | 1,3× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 69 | 1,4% | 1,5× |
| 16 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 58 | 1,2% | 2,7× |
| 17 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 53 | 1,1% | 0,9× |
| 18 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 51 | 1,1% | 1,7× |
| 19 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 47 | 1,0% | 1,7× |
| 20 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 47 | 1,0% | 1,0× |
| 21 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 47 | 1,0% | 3,2× |
| 22 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 45 | 0,9% | 1,4× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 45 | 0,9% | 0,7× |
| 24 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 42 | 0,9% | 1,1× |
| 25 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 39 | 0,8% | 0,5× |
| 26 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 38 | 0,8% | 1,9× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 38 | 0,8% | 0,4× |
| 28 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 37 | 0,8% | 2,4× |
| 29 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 36 | 0,7% | 2,4× |
| 30 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 34 | 0,7% | 1,0× |
| 31 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 33 | 0,7% | 1,0× |
| 32 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 32 | 0,7% | 2,5× |
| 33 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 32 | 0,7% | 0,5× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 32 | 0,7% | 0,5× |
| 35 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 31 | 0,6% | 1,9× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 31 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 29 | 0,6% | 1,3× |
| 38 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 28 | 0,6% | 0,4× |
| 39 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 28 | 0,6% | 1,0× |
| 40 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 27 | 0,6% | 1,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Pinhalzinho se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2759-7/01 Fabricação de aparelhos elétricos de uso pessoal, peças e acessórios: 5 ativos, 413× a média nacional
- 0162-8/99 Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente: 7 ativos, 9,6× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 5 ativos, 8,6× a média nacional
- 2532-2/01 Produção de artefatos estampados de metal: 12 ativos, 7,3× a média nacional
- 3831-9/99 Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio: 6 ativos, 6,0× a média nacional
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção: 7 ativos, 5,4× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 9 ativos, 5,4× a média nacional
- 4615-0/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de eletrodomésticos, móveis e artigos de uso doméstico: 5 ativos, 5,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Chapecó
- Chapecó 56.848
- Xaxim 5.204
- Palmitos 2.355
- São Carlos 1.718
- Quilombo 1.538
- Coronel Freitas 1.463
- Mondaí 1.423
- Saudades 1.354
- Guatambú 1.012
- Caibi 1.010
- Cordilheira Alta 971
- Nova Erechim 900
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 32 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 50º Braço do Norte 5.629
- 51º Curitibanos 5.584
- 52º São João Batista 5.471
- 53º Campos Novos 5.400
- 54º Xaxim 5.204
- 56º Porto União 4.690
- 57º São Lourenço do Oeste 4.680
- 58º Guabiruba 4.656
- 59º Santo Amaro da Imperatriz 4.612
- 60º Forquilhinha 4.380
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Pinhalzinho pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.