Empresas em Mondaí (SC)
Mondaí, em Santa Catarina, tem 1.423 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 131º município do estado e o 2.011º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 290 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4211009 |
| Código da Receita (TOM) | 8215 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Chapecó |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8215); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Mondaí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 88 | 6,2% | 2,8× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 76 | 5,3% | 3,2× |
| 3 | 5212-5/00 | Carga e descarga | 43 | 3,0% | 15× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 41 | 2,9% | 0,8× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 36 | 2,5% | 0,8× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 33 | 2,3% | 0,8× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 27 | 1,9% | 1,9× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 27 | 1,9% | 0,8× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 27 | 1,9% | 2,1× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 25 | 1,8% | 1,8× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 23 | 1,6% | 1,2× |
| 12 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 22 | 1,5% | 17× |
| 13 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 19 | 1,3% | 1,6× |
| 14 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 18 | 1,3% | 3,1× |
| 15 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 18 | 1,3% | 4,0× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 17 | 1,2% | 1,0× |
| 17 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 16 | 1,1% | 0,6× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 16 | 1,1% | 0,8× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 16 | 1,1% | 0,7× |
| 20 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 15 | 1,1% | 2,3× |
| 21 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 15 | 1,1% | 1,5× |
| 22 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 15 | 1,1% | 0,7× |
| 23 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 15 | 1,1% | 1,0× |
| 24 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 13 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 12 | 0,8% | 1,8× |
| 26 | 1322-7/00 | Tecelagem de fios de fibras têxteis naturais, exceto algodão | 11 | 0,8% | 249× |
| 27 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 11 | 0,8% | 2,6× |
| 28 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 11 | 0,8% | 1,0× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 11 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 10 | 0,7% | 2,8× |
| 31 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 10 | 0,7% | 3,7× |
| 32 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 10 | 0,7% | 1,7× |
| 33 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 10 | 0,7% | 2,3× |
| 34 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 10 | 0,7% | 2,3× |
| 35 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 9 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 9 | 0,6% | 2,2× |
| 37 | 6810-2/03 | Loteamento de imóveis próprios | 9 | 0,6% | 11× |
| 38 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 9 | 0,6% | 0,9× |
| 39 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 9 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 9 | 0,6% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Mondaí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1322-7/00 Tecelagem de fios de fibras têxteis naturais, exceto algodão: 11 ativos, 249× a média nacional
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 8 ativos, 37× a média nacional
- 9319-1/99 Outras atividades esportivas não especificadas anteriormente: 9 ativos, 17× a média nacional
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 22 ativos, 17× a média nacional
- 5212-5/00 Carga e descarga: 43 ativos, 15× a média nacional
- 6810-2/03 Loteamento de imóveis próprios: 9 ativos, 11× a média nacional
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem: 8 ativos, 7,1× a média nacional
- 8130-3/00 Atividades paisagísticas: 18 ativos, 4,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Chapecó
- Chapecó 56.848
- Xaxim 5.204
- Pinhalzinho 4.819
- Palmitos 2.355
- São Carlos 1.718
- Quilombo 1.538
- Coronel Freitas 1.463
- Saudades 1.354
- Guatambú 1.012
- Caibi 1.010
- Cordilheira Alta 971
- Nova Erechim 900
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 32 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 126º Ponte Serrada 1.567
- 127º Apiúna 1.540
- 128º Quilombo 1.538
- 129º Coronel Freitas 1.463
- 130º Irani 1.456
- 132º Laurentino 1.400
- 133º Guaraciaba 1.377
- 134º Saudades 1.354
- 135º São Domingos 1.352
- 136º Salete 1.341
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Mondaí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.