Empresas em Concórdia (SC)
Concórdia, em Santa Catarina, tem 13.480 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 23º município do estado e o 318º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 643 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4204301 |
| Código da Receita (TOM) | 8083 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Concórdia |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8083); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Concórdia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 701 | 5,2% | 3,1× |
| 2 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 622 | 4,6% | 1,6× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 443 | 3,3% | 1,5× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 389 | 2,9% | 0,9× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 375 | 2,8% | 0,8× |
| 6 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 375 | 2,8% | 1,2× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 343 | 2,5% | 2,8× |
| 8 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 341 | 2,5% | 2,1× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 220 | 1,6% | 1,6× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 206 | 1,5% | 1,3× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 193 | 1,4% | 1,1× |
| 12 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 191 | 1,4% | 2,0× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 172 | 1,3% | 1,3× |
| 14 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 162 | 1,2% | 1,1× |
| 15 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 156 | 1,2% | 1,0× |
| 16 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 147 | 1,1% | 0,9× |
| 17 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 143 | 1,1% | 1,6× |
| 18 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 140 | 1,0% | 0,6× |
| 19 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 140 | 1,0% | 1,2× |
| 20 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 128 | 0,9% | 1,3× |
| 21 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 128 | 0,9% | 0,7× |
| 22 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 117 | 0,9% | 2,8× |
| 23 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 104 | 0,8% | 0,9× |
| 24 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 101 | 0,7% | 2,6× |
| 25 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 97 | 0,7% | 0,9× |
| 26 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 96 | 0,7% | 1,7× |
| 27 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 95 | 0,7% | 0,5× |
| 28 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 94 | 0,7% | 1,0× |
| 29 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 91 | 0,7% | 0,4× |
| 30 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 91 | 0,7% | 7,3× |
| 31 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 90 | 0,7% | 1,0× |
| 32 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 90 | 0,7% | 0,4× |
| 33 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 90 | 0,7% | 2,2× |
| 34 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 88 | 0,7% | 0,5× |
| 35 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 83 | 0,6% | 2,0× |
| 36 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 81 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 80 | 0,6% | 1,3× |
| 38 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 79 | 0,6% | 2,1× |
| 39 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 78 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 78 | 0,6% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Concórdia se destaca
Atividades com pelo menos 7 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4511-1/04 Comércio por atacado de caminhões novos e usados: 8 ativos, 13× a média nacional
- 2862-3/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo, peças e acessórios: 7 ativos, 11× a média nacional
- 1741-9/02 Fabricação de produtos de papel, cartolina, papel cartão e papelão ondulado para uso comercial e de escritório, exceto formulário contínuo: 8 ativos, 11× a média nacional
- 2930-1/01 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões: 11 ativos, 8,9× a média nacional
- 4623-1/01 Comércio atacadista de animais vivos: 9 ativos, 8,7× a média nacional
- 0154-7/00 Criação de suínos: 8 ativos, 7,8× a média nacional
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 91 ativos, 7,3× a média nacional
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 9 ativos, 7,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Concórdia
- Seara 2.652
- Irani 1.456
- Piratuba 1.284
- Itá 1.166
- Ipumirim 808
- Ipira 673
- Arabutã 649
- Lindóia do Sul 551
- Peritiba 504
- Presidente Castello Branco 276
- Alto Bela Vista 268
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 18º Rio do Sul 16.128
- 19º Gaspar 15.360
- 20º Indaial 15.146
- 21º São Bento do Sul 13.668
- 22º Araranguá 13.567
- 24º Imbituba 11.303
- 25º Xanxerê 11.286
- 26º Tijucas 10.849
- 27º Içara 10.477
- 28º Barra Velha 10.433
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Concórdia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.