Empresas em Riversul (SP)
Riversul, em São Paulo, tem 1.416 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 481º município do estado e o 2.019º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 195 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3543501 |
| Código da Receita (TOM) | 6971 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapeva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6971); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Riversul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 295 | 20,8% | 32× |
| 2 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 196 | 13,8% | 90× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 177 | 12,5% | 59× |
| 4 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 111 | 7,8% | 47× |
| 5 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 41 | 2,9% | 16× |
| 6 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 38 | 2,7% | 313× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 36 | 2,5% | 1,2× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 22 | 1,6% | 0,9× |
| 9 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 19 | 1,3% | 0,9× |
| 10 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 17 | 1,2% | 0,4× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 15 | 1,1% | 1,9× |
| 12 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 0,8% | 0,2× |
| 13 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 12 | 0,8% | 3,0× |
| 14 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 11 | 0,8% | 83× |
| 15 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 11 | 0,8% | 1,0× |
| 16 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 10 | 0,7% | 1,3× |
| 17 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 10 | 0,7% | 18× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 10 | 0,7% | 0,6× |
| 19 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 9 | 0,6% | 91× |
| 20 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 9 | 0,6% | 1,1× |
| 21 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 0,6% | 0,4× |
| 22 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 0,6% | 0,8× |
| 23 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 8 | 0,6% | 0,6× |
| 24 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 8 | 0,6% | 0,2× |
| 25 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 8 | 0,6% | 0,6× |
| 26 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 6 | 0,4% | 1,2× |
| 27 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 6 | 0,4% | 0,9× |
| 28 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 0,4% | 0,4× |
| 29 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 6 | 0,4% | 1,3× |
| 30 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 31 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 0,4% | 1,0× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 33 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 0,4% | 0,5× |
| 34 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 35 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 0,4% | 0,5× |
| 36 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 0,4% | 0,9× |
| 37 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,4% | 0,2× |
| 38 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,4% | 2,0× |
| 39 | 0159-8/04 | Criação de bicho-da-seda | 4 | 0,3% | 263× |
| 40 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 0,3% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Riversul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 38 ativos, 313× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 9 ativos, 91× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 196 ativos, 90× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 11 ativos, 83× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 177 ativos, 59× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 111 ativos, 47× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 295 ativos, 32× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 10 ativos, 18× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapeva
- Itapeva 16.408
- Itararé 8.094
- Capão Bonito 7.995
- Guapiara 5.325
- Apiaí 5.011
- Itaberá 4.997
- Ribeirão Branco 4.248
- Buri 3.906
- Itaporanga 3.109
- Barra do Chapéu 1.810
- Ribeirão Grande 1.392
- Nova Campina 1.236
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 476º Rincão 1.436
- 477º Icém 1.432
- 478º Glicério 1.431
- 479º Quintana 1.422
- 480º Orindiúva 1.417
- 482º Lindóia 1.404
- 483º Ariranha 1.403
- 484º Ribeirão Grande 1.392
- 485º Santa Cruz da Conceição 1.391
- 486º Floreal 1.382
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Riversul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.