Empresas em Itobi (SP)
Itobi, em São Paulo, tem 1.500 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 457º município do estado e o 1.932º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 256 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3523800 |
| Código da Receita (TOM) | 6577 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São José do Rio Pardo - Mococa |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6577); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itobi
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 115 | 7,7% | 12× |
| 2 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 96 | 6,4% | 41× |
| 3 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 68 | 4,5% | 4,5× |
| 4 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 53 | 3,5% | 6,4× |
| 5 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 52 | 3,5% | 30× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 52 | 3,5% | 1,6× |
| 7 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 50 | 3,3% | 19× |
| 8 | 0119-9/03 | Cultivo de batata-inglesa | 44 | 2,9% | 281× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 44 | 2,9% | 0,9× |
| 10 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 40 | 2,7% | 1,6× |
| 11 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 38 | 2,5% | 0,7× |
| 12 | 0119-9/04 | Cultivo de cebola | 34 | 2,3% | 343× |
| 13 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 26 | 1,7% | 8,2× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 26 | 1,7% | 1,0× |
| 15 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 1,5% | 2,7× |
| 16 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 21 | 1,4% | 3,6× |
| 17 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 18 | 1,2% | 19× |
| 18 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 16 | 1,1% | 1,4× |
| 19 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 15 | 1,0% | 0,8× |
| 20 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 15 | 1,0% | 1,5× |
| 21 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 14 | 0,9% | 5,6× |
| 22 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 14 | 0,9% | 19× |
| 23 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 13 | 0,9% | 0,3× |
| 24 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 12 | 0,8% | 3,1× |
| 25 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 0,8% | 0,5× |
| 26 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 12 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 11 | 0,7% | 2,1× |
| 29 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 11 | 0,7% | 0,7× |
| 30 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 11 | 0,7% | 0,5× |
| 31 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 11 | 0,7% | 0,6× |
| 32 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 10 | 0,7% | 0,9× |
| 33 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 10 | 0,7% | 1,6× |
| 34 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 10 | 0,7% | 0,3× |
| 35 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 10 | 0,7% | 0,9× |
| 36 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 9 | 0,6% | 48× |
| 37 | 0111-3/01 | Cultivo de arroz | 8 | 0,5% | 68× |
| 38 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 8 | 0,5% | 14× |
| 39 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 8 | 0,5% | 0,6× |
| 40 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 7 | 0,5% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itobi se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/04 Cultivo de cebola: 34 ativos, 343× a média nacional
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa: 44 ativos, 281× a média nacional
- 0810-0/07 Extração de argila e beneficiamento associado: 5 ativos, 77× a média nacional
- 0111-3/01 Cultivo de arroz: 8 ativos, 68× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 9 ativos, 48× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 6 ativos, 47× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 96 ativos, 41× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 52 ativos, 30× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São José do Rio Pardo - Mococa
- Mococa 10.865
- São José do Rio Pardo 9.886
- Caconde 6.354
- Divinolândia 4.316
- São Sebastião da Grama 2.473
- Tapiratiba 1.945
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 452º Rafard 1.547
- 453º Clementina 1.524
- 454º Ouro Verde 1.517
- 455º Monte Castelo 1.513
- 456º Vista Alegre do Alto 1.502
- 458º Restinga 1.500
- 459º Meridiano 1.496
- 460º Sales 1.493
- 461º Anhumas 1.490
- 462º Gália 1.490
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itobi pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.