Empresas em Restinga (SP)
Restinga, em São Paulo, tem 1.500 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 458º município do estado e o 1.933º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 248 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3542701 |
| Código da Receita (TOM) | 6955 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Franca |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6955); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Restinga
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 213 | 14,2% | 26× |
| 2 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 170 | 11,3% | 100× |
| 3 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 105 | 7,0% | 39× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 69 | 4,6% | 1,3× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 52 | 3,5% | 22× |
| 6 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 45 | 3,0% | 4,7× |
| 7 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 31 | 2,1% | 9,7× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 31 | 2,1% | 0,6× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 28 | 1,9% | 0,8× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 27 | 1,8% | 1,8× |
| 11 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 24 | 1,6% | 0,9× |
| 12 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 23 | 1,5% | 1,0× |
| 13 | 8129-0/00 | Atividades de limpeza não especificadas anteriormente | 23 | 1,5% | 13× |
| 14 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 19 | 1,3% | 0,6× |
| 15 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 1,2% | 2,1× |
| 16 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 15 | 1,0% | 3,4× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 14 | 0,9% | 0,8× |
| 18 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 14 | 0,9% | 0,3× |
| 19 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 12 | 0,8% | 0,6× |
| 20 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 0,8% | 0,9× |
| 21 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 11 | 0,7% | 4,4× |
| 22 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 10 | 0,7% | 8,3× |
| 23 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 10 | 0,7% | 0,9× |
| 24 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 10 | 0,7% | 0,4× |
| 25 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 0,6% | 0,4× |
| 26 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 9 | 0,6% | 1,9× |
| 27 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 9 | 0,6% | 2,0× |
| 28 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 9 | 0,6% | 0,5× |
| 29 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 8 | 0,5% | 11× |
| 30 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 8 | 0,5% | 0,5× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 8 | 0,5% | 0,4× |
| 32 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 8 | 0,5% | 9,7× |
| 33 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 8 | 0,5% | 0,7× |
| 34 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 7 | 0,5% | 1,4× |
| 35 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 0,5% | 0,5× |
| 36 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 37 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 38 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 39 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 0,4% | 1,6× |
| 40 | 1531-9/02 | Acabamento de calçados de couro sob contrato | 6 | 0,4% | 9,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Restinga se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0134-2/00 Cultivo de café: 170 ativos, 100× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 105 ativos, 39× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 213 ativos, 26× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 52 ativos, 22× a média nacional
- 3600-6/01 Captação, tratamento e distribuição de água: 6 ativos, 16× a média nacional
- 8129-0/00 Atividades de limpeza não especificadas anteriormente: 23 ativos, 13× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 8 ativos, 11× a média nacional
- 8650-0/01 Atividades de enfermagem: 8 ativos, 9,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Franca
- Franca 73.672
- Pedregulho 3.531
- Patrocínio Paulista 3.495
- Cristais Paulista 2.294
- São José da Bela Vista 1.447
- Ribeirão Corrente 1.271
- Rifaina 1.182
- Itirapuã 1.171
- Jeriquara 946
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 453º Clementina 1.524
- 454º Ouro Verde 1.517
- 455º Monte Castelo 1.513
- 456º Vista Alegre do Alto 1.502
- 457º Itobi 1.500
- 459º Meridiano 1.496
- 460º Sales 1.493
- 461º Anhumas 1.490
- 462º Gália 1.490
- 463º Arandu 1.485
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Restinga pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.