Empresas em Sales Oliveira (SP)
Sales Oliveira, em São Paulo, tem 2.358 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 358º município do estado e o 1.369º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 310 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3544905 |
| Código da Receita (TOM) | 6999 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São Joaquim da Barra ¿ Orlândia |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6999); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sales Oliveira
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 493 | 20,9% | 38× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 80 | 3,4% | 2,0× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 69 | 2,9% | 0,8× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 64 | 2,7% | 0,8× |
| 5 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 56 | 2,4% | 2,4× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 52 | 2,2% | 1,0× |
| 7 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 48 | 2,0% | 13× |
| 8 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 43 | 1,8% | 11× |
| 9 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 39 | 1,7% | 2,6× |
| 10 | 1629-3/02 | Fabricação de artefatos diversos de cortiça, bambu, palha, vime e outros materiais trançados, exceto móveis | 39 | 1,7% | 154× |
| 11 | 1220-4/99 | Fabricação de outros produtos do fumo, exceto cigarros, cigarrilhas e charutos | 34 | 1,4% | 672× |
| 12 | 4729-6/01 | Tabacaria | 27 | 1,1% | 18× |
| 13 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 25 | 1,1% | 0,8× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 23 | 1,0% | 0,6× |
| 15 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 22 | 0,9% | 3,5× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 21 | 0,9% | 0,9× |
| 17 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 21 | 0,9% | 0,5× |
| 18 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 21 | 0,9% | 0,7× |
| 19 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 20 | 0,8% | 4,8× |
| 20 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 20 | 0,8% | 0,5× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 20 | 0,8% | 0,3× |
| 22 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 20 | 0,8% | 0,4× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 19 | 0,8% | 0,8× |
| 24 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 19 | 0,8% | 0,6× |
| 25 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 18 | 0,8% | 0,7× |
| 26 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 18 | 0,8% | 1,0× |
| 27 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 18 | 0,8% | 1,2× |
| 28 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 17 | 0,7% | 3,4× |
| 29 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 17 | 0,7% | 0,5× |
| 30 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 0,7% | 1,3× |
| 31 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 16 | 0,7% | 0,9× |
| 32 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 16 | 0,7% | 1,5× |
| 33 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 16 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 16 | 0,7% | 0,6× |
| 35 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 16 | 0,7% | 1,2× |
| 36 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 15 | 0,6% | 23× |
| 37 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 15 | 0,6% | 1,9× |
| 38 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 14 | 0,6% | 0,7× |
| 39 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 14 | 0,6% | 1,0× |
| 40 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 14 | 0,6% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sales Oliveira se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1220-4/99 Fabricação de outros produtos do fumo, exceto cigarros, cigarrilhas e charutos: 34 ativos, 672× a média nacional
- 1220-4/02 Fabricação de cigarrilhas e charutos: 6 ativos, 625× a média nacional
- 1629-3/02 Fabricação de artefatos diversos de cortiça, bambu, palha, vime e outros materiais trançados, exceto móveis: 39 ativos, 154× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 493 ativos, 38× a média nacional
- 0155-5/05 Produção de ovos: 9 ativos, 32× a média nacional
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 15 ativos, 23× a média nacional
- 4729-6/01 Tabacaria: 27 ativos, 18× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 48 ativos, 13× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São Joaquim da Barra ¿ Orlândia
- São Joaquim da Barra 7.450
- Orlândia 6.009
- Morro Agudo 5.316
- Nuporanga 2.340
- Ipuã 2.267
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 353º Herculândia 2.427
- 354º Guaiçara 2.398
- 355º Ouroeste 2.375
- 356º Pirapora do Bom Jesus 2.374
- 357º Pedra Bela 2.369
- 359º Álvares Florence 2.355
- 360º Nuporanga 2.340
- 361º Manduri 2.308
- 362º Pereiras 2.304
- 363º Cristais Paulista 2.294
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sales Oliveira pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.