Empresas em Manduri (SP)
Manduri, em São Paulo, tem 2.308 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 361º município do estado e o 1.398º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 282 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3528601 |
| Código da Receita (TOM) | 6673 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Avaré |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6673); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Manduri
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 262 | 11,4% | 18× |
| 2 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 193 | 8,4% | 73× |
| 3 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 169 | 7,3% | 44× |
| 4 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 166 | 7,2% | 13× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 85 | 3,7% | 1,7× |
| 6 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 84 | 3,6% | 17× |
| 7 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 70 | 3,0% | 17× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 56 | 2,4% | 0,7× |
| 9 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 51 | 2,2% | 14× |
| 10 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 49 | 2,1% | 0,6× |
| 11 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 39 | 1,7% | 1,7× |
| 12 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 38 | 1,6% | 42× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 26 | 1,1% | 0,5× |
| 14 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 25 | 1,1% | 1,4× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 24 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 22 | 1,0% | 1,0× |
| 17 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 0,9% | 1,5× |
| 18 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 19 | 0,8% | 0,5× |
| 19 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 16 | 0,7% | 1,2× |
| 20 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 16 | 0,7% | 0,5× |
| 21 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 16 | 0,7% | 0,5× |
| 22 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 15 | 0,6% | 1,4× |
| 23 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 15 | 0,6% | 0,9× |
| 24 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 14 | 0,6% | 21× |
| 25 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 14 | 0,6% | 1,4× |
| 26 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 13 | 0,6% | 2,2× |
| 27 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 12 | 0,5% | 11× |
| 28 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 12 | 0,5% | 28× |
| 29 | 0210-1/99 | Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas | 12 | 0,5% | 113× |
| 30 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 12 | 0,5% | 0,7× |
| 31 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 12 | 0,5% | 1,3× |
| 32 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 12 | 0,5% | 0,7× |
| 33 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 12 | 0,5% | 0,2× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 12 | 0,5% | 0,4× |
| 35 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 11 | 0,5% | 0,4× |
| 36 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 11 | 0,5% | 0,3× |
| 37 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 11 | 0,5% | 0,8× |
| 38 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 0,5% | 0,3× |
| 39 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 11 | 0,5% | 0,4× |
| 40 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 10 | 0,4% | 2,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Manduri se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas: 12 ativos, 113× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 193 ativos, 73× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 169 ativos, 44× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 38 ativos, 42× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 9 ativos, 31× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 12 ativos, 28× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 5 ativos, 23× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 14 ativos, 21× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Avaré
- Avaré 15.836
- Itaí 4.685
- Taquarituba 4.546
- Paranapanema 4.251
- Cerqueira César 3.998
- Taguaí 2.101
- Águas de Santa Bárbara 1.879
- Arandu 1.485
- Iaras 1.462
- Coronel Macedo 1.128
- Óleo 1.116
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 356º Pirapora do Bom Jesus 2.374
- 357º Pedra Bela 2.369
- 358º Sales Oliveira 2.358
- 359º Álvares Florence 2.355
- 360º Nuporanga 2.340
- 362º Pereiras 2.304
- 363º Cristais Paulista 2.294
- 364º Riolândia 2.291
- 365º Guaraçaí 2.284
- 366º Dumont 2.272
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Manduri pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.