Empresas em Álvares Florence (SP)
Álvares Florence, em São Paulo, tem 2.355 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 359º município do estado e o 1.373º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 188 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3501202 |
| Código da Receita (TOM) | 6123 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Votuporanga |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6123); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Álvares Florence
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 820 | 34,8% | 54× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 303 | 12,9% | 61× |
| 3 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 236 | 10,0% | 95× |
| 4 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 182 | 7,7% | 14× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 135 | 5,7% | 37× |
| 6 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 59 | 2,5% | 14× |
| 7 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 41 | 1,7% | 58× |
| 8 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 33 | 1,4% | 17× |
| 9 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 27 | 1,1% | 10× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 0,7% | 1,2× |
| 11 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 13 | 0,6% | 3,3× |
| 12 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 13 | 0,6% | 0,3× |
| 13 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 13 | 0,6% | 0,3× |
| 14 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 0,5% | 0,1× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 0,5% | 0,3× |
| 16 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 12 | 0,5% | 0,9× |
| 17 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 11 | 0,5% | 17× |
| 18 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 11 | 0,5% | 0,5× |
| 19 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 10 | 0,4% | 16× |
| 20 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 10 | 0,4% | 11× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 0,4% | 0,1× |
| 22 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 10 | 0,4% | 0,4× |
| 23 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 0,4% | 0,2× |
| 24 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 8 | 0,3% | 57× |
| 25 | 0112-1/01 | Cultivo de algodão herbáceo | 7 | 0,3% | 73× |
| 26 | 0133-4/10 | Cultivo de manga | 7 | 0,3% | 40× |
| 27 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 0,3% | 0,3× |
| 28 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 0,3% | 1,7× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 0,3% | 0,4× |
| 30 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 7 | 0,3% | 0,1× |
| 31 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 6 | 0,3% | 8,7× |
| 32 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 0,3% | 1,0× |
| 33 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 6 | 0,3% | 0,2× |
| 34 | 7732-2/01 | Aluguel de máquinas e equipamentos para construção sem operador, exceto andaimes | 6 | 0,3% | 2,2× |
| 35 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 6 | 0,3% | 1,8× |
| 36 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 6 | 0,3% | 0,8× |
| 37 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 6 | 0,3% | 0,1× |
| 38 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 5 | 0,2% | 4,4× |
| 39 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 5 | 0,2% | 6,4× |
| 40 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 5 | 0,2% | 13× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Álvares Florence se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 236 ativos, 95× a média nacional
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo: 7 ativos, 73× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 303 ativos, 61× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 41 ativos, 58× a média nacional
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 8 ativos, 57× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 820 ativos, 54× a média nacional
- 0133-4/10 Cultivo de manga: 7 ativos, 40× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 135 ativos, 37× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Votuporanga
- Votuporanga 17.904
- Nhandeara 4.233
- Cardoso 3.796
- Cosmorama 3.595
- Valentim Gentil 3.150
- Riolândia 2.291
- Américo de Campos 1.817
- Floreal 1.382
- Sebastianópolis do Sul 1.237
- Parisi 900
- Pontes Gestal 704
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 354º Guaiçara 2.398
- 355º Ouroeste 2.375
- 356º Pirapora do Bom Jesus 2.374
- 357º Pedra Bela 2.369
- 358º Sales Oliveira 2.358
- 360º Nuporanga 2.340
- 361º Manduri 2.308
- 362º Pereiras 2.304
- 363º Cristais Paulista 2.294
- 364º Riolândia 2.291
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Álvares Florence pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.