Empresas em Echaporã (SP)
Echaporã, em São Paulo, tem 2.067 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 388º município do estado e o 1.526º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 256 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3514700 |
| Código da Receita (TOM) | 6395 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Marília |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6395); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Echaporã
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 441 | 21,3% | 33× |
| 2 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 132 | 6,4% | 38× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 115 | 5,6% | 10× |
| 4 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 100 | 4,8% | 184× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 88 | 4,3% | 20× |
| 6 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 83 | 4,0% | 151× |
| 7 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 72 | 3,5% | 4,1× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 44 | 2,1% | 0,6× |
| 9 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 40 | 1,9% | 17× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 37 | 1,8% | 1,1× |
| 11 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 29 | 1,4% | 36× |
| 12 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 27 | 1,3% | 8,5× |
| 13 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 27 | 1,3% | 0,4× |
| 14 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 20 | 1,0% | 0,4× |
| 15 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 20 | 1,0% | 0,4× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 19 | 0,9% | 0,9× |
| 17 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 18 | 0,9% | 4,9× |
| 18 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 0,8% | 1,5× |
| 19 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 16 | 0,8% | 0,5× |
| 20 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 15 | 0,7% | 24× |
| 21 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 0,7% | 0,4× |
| 22 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 13 | 0,6% | 1,0× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 13 | 0,6% | 0,9× |
| 24 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 12 | 0,6% | 0,4× |
| 25 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 12 | 0,6% | 0,5× |
| 26 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 0,6% | 0,6× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 0,5% | 0,3× |
| 28 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 11 | 0,5% | 0,2× |
| 29 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 10 | 0,5% | 110× |
| 30 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 10 | 0,5% | 15× |
| 31 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 10 | 0,5% | 1,9× |
| 32 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 10 | 0,5% | 6,2× |
| 33 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 10 | 0,5% | 1,7× |
| 34 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 10 | 0,5% | 4,9× |
| 35 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 10 | 0,5% | 1,7× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 10 | 0,5% | 0,4× |
| 37 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 9 | 0,4% | 1,0× |
| 38 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,4% | 0,3× |
| 39 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,4% | 0,3× |
| 40 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 0,4% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Echaporã se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 100 ativos, 184× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 83 ativos, 151× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 10 ativos, 110× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 132 ativos, 38× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 29 ativos, 36× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 441 ativos, 33× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 15 ativos, 24× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 88 ativos, 20× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Marília
- Marília 46.335
- Garça 8.020
- Pompéia 4.349
- Getulina 2.441
- Vera Cruz 1.974
- Campos Novos Paulista 1.932
- Gália 1.490
- Quintana 1.422
- Oriente 1.333
- Ocauçu 1.217
- Guaimbê 1.157
- Oscar Bressane 1.120
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 383º Taguaí 2.101
- 384º Jaci 2.100
- 385º Itapuí 2.097
- 386º Monte Alegre do Sul 2.094
- 387º Santo Antônio do Pinhal 2.070
- 389º Irapuã 2.055
- 390º Iepê 2.038
- 391º Santa Branca 2.034
- 392º Fernando Prestes 2.029
- 393º Santo Antônio do Jardim 1.981
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Echaporã pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.