Empresas em Capela do Alto (SP)
Capela do Alto, em São Paulo, tem 3.292 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 297º município do estado e o 1.054º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 400 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0111-3/02 – Cultivo de milho.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3510302 |
| Código da Receita (TOM) | 6307 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sorocaba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6307); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Capela do Alto
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 139 | 4,2% | 27× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 132 | 4,0% | 1,8× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 115 | 3,5% | 1,0× |
| 4 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 114 | 3,5% | 132× |
| 5 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 92 | 2,8% | 16× |
| 6 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 90 | 2,7% | 4,2× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 90 | 2,7% | 0,8× |
| 8 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 66 | 2,0% | 72× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 63 | 1,9% | 1,1× |
| 10 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 54 | 1,6% | 20× |
| 11 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 53 | 1,6% | 1,6× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 52 | 1,6% | 0,7× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 48 | 1,5% | 0,9× |
| 14 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 48 | 1,5% | 0,9× |
| 15 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 42 | 1,3% | 1,0× |
| 16 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 41 | 1,2% | 0,4× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 40 | 1,2% | 1,0× |
| 18 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 38 | 1,2% | 0,6× |
| 19 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 38 | 1,2% | 0,9× |
| 20 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 37 | 1,1% | 1,5× |
| 21 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 35 | 1,1% | 1,1× |
| 22 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 32 | 1,0% | 4,6× |
| 23 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 32 | 1,0% | 2,3× |
| 24 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 31 | 0,9% | 1,4× |
| 25 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 30 | 0,9% | 3,6× |
| 26 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 30 | 0,9% | 1,6× |
| 27 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 29 | 0,9% | 11× |
| 28 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 29 | 0,9% | 2,3× |
| 29 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 29 | 0,9% | 0,6× |
| 30 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 28 | 0,9% | 0,7× |
| 31 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 27 | 0,8% | 1,5× |
| 32 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 27 | 0,8% | 17× |
| 33 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 27 | 0,8% | 0,6× |
| 34 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 26 | 0,8% | 13× |
| 35 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 25 | 0,8% | 2,4× |
| 36 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 24 | 0,7% | 1,0× |
| 37 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 24 | 0,7% | 1,0× |
| 38 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 23 | 0,7% | 2,6× |
| 39 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 22 | 0,7% | 1,2× |
| 40 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 22 | 0,7% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Capela do Alto se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 114 ativos, 132× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 18 ativos, 124× a média nacional
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 66 ativos, 72× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 10 ativos, 35× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 19 ativos, 35× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 139 ativos, 27× a média nacional
- 0142-3/00 Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas: 5 ativos, 22× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 54 ativos, 20× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sorocaba
- Sorocaba 141.225
- Itu 28.731
- Salto 20.762
- Votorantim 19.189
- São Roque 14.404
- Ibiúna 13.534
- Boituva 12.467
- Piedade 11.873
- Porto Feliz 11.074
- Tietê 8.227
- Cerquilho 8.020
- Mairinque 7.133
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 22 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 292º Miracatu 3.332
- 293º Viradouro 3.321
- 294º Valparaíso 3.311
- 295º Bofete 3.295
- 296º Arealva 3.292
- 298º Bastos 3.291
- 299º Paraibuna 3.287
- 300º Tabapuã 3.284
- 301º Santa Gertrudes 3.232
- 302º Tarumã 3.229
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Capela do Alto pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.