Empresas em Arco-Íris (SP)
Arco-Íris, em São Paulo, tem 1.220 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 513º município do estado e o 2.242º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 116 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3503356 |
| Código da Receita (TOM) | 0790 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tupã |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0790); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Arco-Íris
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 333 | 27,3% | 42× |
| 2 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 181 | 14,8% | 557× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 123 | 10,1% | 18× |
| 4 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 105 | 8,6% | 327× |
| 5 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 91 | 7,5% | 70× |
| 6 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 68 | 5,6% | 26× |
| 7 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 34 | 2,8% | 16× |
| 8 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 33 | 2,7% | 18× |
| 9 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 26 | 2,1% | 71× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,3% | 2,3× |
| 11 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 11 | 0,9% | 0,4× |
| 12 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 10 | 0,8% | 7,2× |
| 13 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 8 | 0,7% | 149× |
| 14 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 7 | 0,6% | 12× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 0,6% | 0,4× |
| 16 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 0,5% | 0,5× |
| 17 | 0133-4/09 | Cultivo de maracujá | 5 | 0,4% | 99× |
| 18 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 5 | 0,4% | 0,1× |
| 19 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 0,4% | 1,0× |
| 20 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 0,4% | 0,1× |
| 21 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 4 | 0,3% | 26× |
| 22 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 4 | 0,3% | 14× |
| 23 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,3% | 1,9× |
| 24 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 0,3% | 0,3× |
| 25 | 0133-4/08 | Cultivo de mamão | 3 | 0,2% | 143× |
| 26 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 3 | 0,2% | 1,0× |
| 27 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,2% | 0,3× |
| 28 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 0,2% | 0,9× |
| 29 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,2% | 0,3× |
| 30 | 4789-0/08 | Comércio varejista de artigos fotográficos e para filmagem | 3 | 0,2% | 5,0× |
| 31 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 0,2% | 0,1× |
| 32 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 0,2% | 0,1× |
| 33 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 0,2% | 0,3× |
| 34 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 2 | 0,2% | 27× |
| 35 | 0159-8/01 | Apicultura | 2 | 0,2% | 6,5× |
| 36 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 2 | 0,2% | 6,5× |
| 37 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,2% | 0,4× |
| 38 | 3212-4/00 | Fabricação de bijuterias e artefatos semelhantes | 2 | 0,2% | 1,9× |
| 39 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 2 | 0,2% | 2,5× |
| 40 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 2 | 0,2% | 6,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Arco-Íris se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 181 ativos, 557× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 105 ativos, 327× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 8 ativos, 149× a média nacional
- 0133-4/09 Cultivo de maracujá: 5 ativos, 99× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 26 ativos, 71× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 91 ativos, 70× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 333 ativos, 42× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 68 ativos, 26× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tupã
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 508º Jambeiro 1.237
- 509º Sebastianópolis do Sul 1.237
- 510º Nova Campina 1.236
- 511º Populina 1.236
- 512º Gastão Vidigal 1.223
- 514º Pontalinda 1.220
- 515º Santa Maria da Serra 1.219
- 516º Suzanápolis 1.219
- 517º Zacarias 1.219
- 518º Paranapuã 1.218
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Arco-Íris pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.