Empresas em Santana do Garambéu (MG)
Santana do Garambéu, em Minas Gerais, tem 247 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 782º município do estado e o 4.973º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 93 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3158706 |
| Código da Receita (TOM) | 5173 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Barbacena |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5173); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santana do Garambéu
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 24 | 9,7% | 4,4× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 14 | 5,7% | 10× |
| 3 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 13 | 5,3% | 406× |
| 4 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 10 | 4,0% | 16× |
| 5 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 10 | 4,0% | 3,0× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 9 | 3,6% | 1,0× |
| 7 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 6 | 2,4% | 8,2× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 2,4% | 0,7× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 2,0% | 1,2× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 5 | 2,0% | 2,0× |
| 11 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 4 | 1,6% | 41× |
| 12 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 1,6% | 4,8× |
| 13 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 4 | 1,6% | 5,7× |
| 14 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 1,6% | 1,0× |
| 15 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 1,6% | 3,8× |
| 16 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,6% | 0,5× |
| 17 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 1,6% | 9,3× |
| 18 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 4 | 1,6% | 42× |
| 19 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 1,2% | 1,7× |
| 20 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 1,2% | 2,1× |
| 21 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 1,2% | 2,7× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,2% | 1,2× |
| 23 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 1,2% | 4,7× |
| 24 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 3 | 1,2% | 0,8× |
| 25 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 3 | 1,2% | 11× |
| 26 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,2% | 0,9× |
| 27 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 3 | 1,2% | 15× |
| 28 | 0159-8/01 | Apicultura | 2 | 0,8% | 32× |
| 29 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 2 | 0,8% | 43× |
| 30 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 2 | 0,8% | 26× |
| 31 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 3,0× |
| 32 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 33 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,8% | 2,0× |
| 34 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 0,8% | 4,9× |
| 35 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 0,8% | 2,6× |
| 36 | 4744-0/04 | Comércio varejista de cal, areia, pedra britada, tijolos e telhas | 2 | 0,8% | 20× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,8% | 2,1× |
| 38 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 2 | 0,8% | 16× |
| 39 | 4773-3/00 | Comércio varejista de artigos médicos e ortopédicos | 2 | 0,8% | 11× |
| 40 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 2 | 0,8% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santana do Garambéu se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 13 ativos, 406× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 10 ativos, 16× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 14 ativos, 10× a média nacional
- 4923-0/01 Serviço de táxi: 6 ativos, 8,2× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 24 ativos, 4,4× a média nacional
- 5620-1/04 Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 10 ativos, 3,0× a média nacional
- 9700-5/00 Serviços domésticos: 5 ativos, 2,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Barbacena
- Barbacena 15.149
- Barroso 2.022
- Dores de Campos 1.646
- Antônio Carlos 997
- Alto Rio Doce 749
- Senhora dos Remédios 732
- Alfredo Vasconcelos 654
- Ressaquinha 447
- Ibertioga 398
- Desterro do Melo 360
- Santa Bárbara do Tugúrio 346
- Santa Rita de Ibitipoca 319
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 777º Passa Vinte 250
- 778º Piau 249
- 779º Juvenília 248
- 780º Padre Carvalho 248
- 781º Crisólita 247
- 783º Juramento 244
- 784º Onça de Pitangui 244
- 785º São Geraldo do Baixio 244
- 786º Cachoeira Dourada 243
- 787º Santo Hipólito 242
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santana do Garambéu pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.